Экономическое обозрение

На пути сырьевого придатка: Киев намеренно уничтожает производство

На пути сырьевого придатка: Киев намеренно уничтожает производство
После госпереворота в 2014 году в «Незалежной» начали массово закрываться заводы и фабрики. Власти гордо заявляли, что вскоре Украина превратится в «аграрную сверхдержаву», хотя это понятие является практически синонимом другого устойчивого выражения – «банановая республика».


Украинская пресса отмечает, что свой план по превращению государства в одно большое «кукурузное поле», власти выполняют с особым рвением. С каждым годом страна становится все более «глубоко» аграрной территорией с акцентом на технические монокультуры. Причем политические элиты делают все, чтобы остановить в стране любое производство.

На пути сырьевого придатка


Формула роста экономики для большинства стран очень проста, и немалую роль в ней играет объем производства. Причем быстрого развития следует ожидать только при условии, что в стране производятся товары с высокой добавленной стоимостью. Серьезно поднять экономику исключительно за счет продажи сырья, особенно аграрного, практически невозможно.

Но при этом власти Украины специально выстраивают политику так, что в стране становится невыгодно производить что-либо, создавая специальные налоговые «настройки». В итоге за все годы «послемайданной» политики был всего один положительный эффект.

Экспортные пошлины на семена подсолнечника и создание внутренней переработки подсолнечного масла позволили стране превратиться из лидера по продаже сырья в лидера по поставкам масла

– говорит экономист Александр Кущ.

Но эксперт напомнил, что даже в этом случае Украина продолжила продавать эту продукцию в формате крупного опта. Бутилировать масло в стране так и не начали. Другие виды сырья вообще сразу отправляются за границу. Например, украинскую сою перерабатывают в Турции, рапс – в Белоруссии, а кукурузу – в Китае.


Киев намеренно уничтожает производство


В 2021 году Украина достигла нового уровня аграрного развития. Власти страны снизили внутренний НДС на технические монокультуры с 20 до 14%. На первый взгляд, новость для бизнеса хорошая. Но проблема в том, что НДС снизился не на конечную продукцию, удешевление которой может повысить покупательскую способность населения, а исключительно на сырье.

Теперь внутренний переработчик получает дисбаланс по НДС в 6% на разнице входящего и выходящего потока по налогообложению

– пояснил Алексей Кущ.

При покупке сырья налоговый кредит получается 14%, а налоговые обязательства при продаже конечного продукта – 20%. В итоге производителям придется либо повысить цены, либо закрыться, потому что перерабатывать сырье станет невыгодно. Это еще больше мотивирует продавать аграрные культуры за рубеж.

Использованы фотографии: agroday.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен