Экономическое обозрение

Европейскую бытовую технику будут делать из продукции «Северстали»

Европейскую бытовую технику будут делать из продукции «Северстали»
Российская металлургическая и добывающая компания «Северсталь» начнет поставлять свой новый продукт Ecochrome европейским производителям, занимающимся выпуском бытовой техники. Производство нового вида продукции стало возможным после того, как был реализован проект по постройке и введению в эксплуатацию цеха №3 по покрытию металлов на базе Череповецкого меткомбината. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.


Экологический проект для Европы


Общий объем инвестиций в перспективный проект превысил 8 миллиардов рублей. В цехе единовременно работают две линии для непрерывной горячей оцинковки №4 и агрегат по полимерному покрытию металлов №3. По плану, пиковая производительность каждого конвейера составляет 400 тысяч и 200 тысяч тонн в год соответственно.

Название Ecochrome выбрано неслучайно. Очевидно, что оно свидетельствует о высокой экологической безопасности нового российского продукта. Он отвечает европейским требованиям и потому смог пробиться на конкурентный еврорынок. Главное отличие, которое помогло преодолеть барьер законов ЕС, стало использование при оцинковании проката безопасного трехвалентного хрома Cr3+, в отличие от «стандартного» шестивалентного Cr6+, признанного в США и Европе канцерогеном. Проведенные заводские испытания показали, что разница в экологическом плане колоссальная, а по защите от коррозии – равнозначна.

Европейскую бытовую технику будут делать из продукции «Северстали»


Все это позволяет использовать оцинкованный прокат Ecochrome «Северстали» в производстве европейской бытовой техники, в основном холодильников и стиральных машин. Разумеется, что локализованное в России производство бытовой техники также будет нуждаться в новом типе экологического проката.

Не только на экспорт


Более 90% покупателей нового цинкового проката российского завода – иностранные компании. Однако, мощность новой линии настолько высока, что «Северсталь» может покрывать также нужды отечественного рынка. Стан непрерывной горячей оцинковки отличается инновационными технологиями и может работать как с шестивалентной, так и трехвалентной формулой для покрытия металла, а также прокатывать широкий диапазон листов – от 0,3 до 3 мм, и шириной до 1350 мм.

Предусмотрена также возможность наносить цветной антикоррозийный слой валковым способом. Использование «хромитов» (Cr3+) позволяет создавать голубые декоративные пленки на поверхности обрабатываемого металла, что создает дополнительную потребительскую ценность.

Автор:

Использованы фотографии: severstal.com; wikistirka.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен