Экономическое обозрение

Финансовые показатели РФ за первый квартал 2021 года: инфляция, цены и «средняя зарплата почти в 50 тысяч рублей»

Финансовые показатели РФ за первый квартал 2021 года: инфляция, цены и «средняя зарплата почти в 50 тысяч рублей»
Декабрьский отчет Организации экономического сотрудничества и развития выделил Россию, как страну с развивающейся экономикой и рынком, которая в наиболее щадящей форме прошла пик пандемии и роста заболеваемости коронавирусом. Этот вывод поддержали и аналитики из «Центра развития» Высшей школы экономики. Но позволил ли «мягкий локдаун» и успешное прохождение пика кризиса ускорить развитие промпроизводства и добиться роста доходов населения?


Министерство экономического развития в своем докладе указывает, что пик годовой инфляции, и вызванный ею рост продовольственных цен, будет пройден к марту, после чего начнется стабилизация и восстановление.

На протяжении первого квартала, после смягчения противопандемических мер, наблюдается рост деловой активности и развитие малого и среднего бизнеса в сфере услуг и общественной, социальный конъюнктуры. Что, по данным Минэкономразвития, приведет к замедлению темпов инфляции до 0,5%. Это весьма неплохой показатель по сравнению с другими странами, по-прежнему страдающими от пандемии и закрытых на «локдаун».

Более того, Росстат в первом отчете за 2021 год зафиксировал рост средней заработной платы по России до 49516 рублей, вместо 46614 за аналогичный период в 2020 году.

Средняя зарплата почти в 50 тысяч рублей. У многих россиян в регионах округлились глаза при знакомстве с этими официальными цифрами...

Однако детальный анализ отдельных показателей выявил совсем небольшие изменения в структуре экономики РФ в пределах погрешности, которые не позволяют сделать точный вывод о росте или падении ключевых показателей. К примеру, в первом квартале производство автомобилей в России выросло на чисто символические 0,2% к аналогичному периоду прошлого года. Добыча нефти снижалась в январе, и росла в феврале и особенно марте (на фоне пересмотра квот производства ОПЕК+ для России).

Добыча природного газа увеличилась на более существенные цифры, составив 5,7% к прошлогодним данным.

Впрочем, в Россию верит не только Минэкономразвития и Росстат, но и международное рейтинговое агентство Fitch, которое улучшило собственный же прогноз на 0,3% и теперь ожидаемый рост ВВП РФ по мнению аналитиков организации, составит 3,3%. Очевидно, что это связано с повышением цен на нефть. Что, впрочем, в нашей стране обязательно повлечет рост цен на все товары и услугу, нивелируя все преимущества роста макроэкономического показателя.

По данным Минтруда, число не имеющих или потерявших работу граждан, ставших на учет, значительно снизилось с 1,9 млн до 1,75 млн человек. Разумеется, общее количество безработных, не зарегистрированных в центрах занятости гораздо больше.

В целом показатели РФ за первый квартал не демонстрируют взрывной рост или серьезное ускорение, хотя и не галопируют в пропасть. Если бы не общемировой кризис и пандемия, то такую «стабильность» можно было бы смело назвать застоем и рецессией, однако в данное время удержание достигнутых результатов подобно подвигу. По крайней мере, так считают в самом правительстве страны.

Автор:

Использованы фотографии: torg94.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен