Экономическое обозрение

Конец периода жёстких ограничений: В ОПЕК решили с мая увеличить квоты на добычу нефти

Конец периода жёстких ограничений: В ОПЕК решили с мая увеличить квоты на добычу нефти
Основные нефтедобывающие страны планируют в течение ближайших месяцев расширить объемы добычи на 2 млн баррелей в сутки, что составляет примерно 2% от общего потребления в мире. Такое решение принято несмотря на тенденцию к падению цены на нефть и начале новой волны коронавируса. В результате проведенных переговоров США и России, Саудовская Аравия решила отказаться от жестких квот на добычу нефти.


В течении мая-июля государства, входящие в сделку ОПЕК+, увеличат добычу нефти на 1,1 млн. баррелей в сутки, а Саудовская Аравия, как уже говорилось, постепенно увеличит производство нефти на 1 млн. баррелей в сутки. Россия уже в марте частично восстановила объемы добываемой нефти, в рамках существующей квоты, теперь есть возможность увеличить добычу на 115 тыс. баррелей с сутки, в ближайшие месяцы, начиная с мая.

По взаимной договоренности, страны-участники ОПЕК+ будут наращивать добычу нефти на 350 тыс. баррелей в сутки в мае и июне, а также на 441 тыс. баррелей в сутки в течении июля.

Для всех такое решение стало достаточно неожиданным, особенно с учетом того, что стоимость барреля нефти немного больше $60, а еще в марте цена доходила до 70 долларов США. Ожидание были несколько иными: предполагалось, что из-за существующих ограничениях в Европе и слишком медленной вакцинации населения квоты на производство нефти будут сохранены.

Незадолго до заседания в формате ОПЕК+ Саудовская Аравия еще на переговорах озвучивала желание продлить существующие квоты и сохранить свое сокращение добычи на 1 млн. баррелей в сутки.

Но после состоявшегося разговора президента РФ Владимира Путина и принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, на котором они обсуждали проблемы энергетической отрасли, именно принц на заседании ОПЕК+ выступил с предложением увеличить производство нефти в то время, когда обсуждали противоположный Алжирский вариант с сохранением действующих квот в течении двух месяцев. Для Саудовской Аравии наращивание добычи нефти - важная составляющая на фоне падающей экономики.

Согласно новому подходу ОПЕК+, в течение мая, июня и июля производство нефти возрастет на 2 млн. баррелей в сутки, поскольку помимо увеличения квот ОПЕК+ Саудовская Аравия также нарастит уровень добычи на 1 млн. баррелей в сутки.

По договоренности, Эр-Рияд увеличит производство нефти на 250 тыс. баррелей в сутки в мае, на 300 тыс. в июне и на 400 тыс. в июле. По словам Мухаммеда бен Салмана, возросший уровень добычи нефти будет сбалансирован сезонным ростом потребности нефтепродуктов в Саудовской Аравии, а объем поставляемой нефти на экспорт не вырастет.

Казахстан и Россия будут увеличивать уровень производства нефти в последующие месяцы более медленными темпами, чем остальные участники ОПЕК+.

Казалось бы, принятое решение ОПЕК+ не соответствует прежней позиции Саудовской Аравии и является достаточно рискованным, с учетом коронавирусных ограничений, но по результатам заседания цена на нефть выросла.

Цена на июль фьючерсного контракта марки Brent на бирже ICE возросла на 3,2% и составила $64,7 за баррель. 28 апреля, еще до вступления в силу новых квот, планируется новая встреча представителей ОПЕК+.

Для России данное решение участников полезно тем, что позволит в течении трех месяцев добыть 1,4 млн. тонн нефти дополнительно, что важно для обеспечения нефтепродуктами внутреннего рынка перед началом посевной и периодом отпусков.

Если после июля будет постепенно повышаться производство нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, то объем добываемой нефти в России в 2021 году составит 10,4 млн. баррелей в сутки.

Но в целом, на объем добычи нефти в России по итогам 2021 года, будут оказывать значительное влияние решения ОПЕК+.

Автор:

Использованы фотографии: https://oiltender.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен