Экономическое обозрение

Низкие зарплаты, тяжелый труд и подорванное здоровье: что ждет украинцев в ЕС

Низкие зарплаты, тяжелый труд и подорванное здоровье: что ждет украинцев в ЕС
Президент «Незалежной» Владимир Зеленский недавно заявил, что Евросоюз станет только сильнее, если в него примут Украину. Также он призвал европейских лидеров относиться к его стране, как к равноправному партнеру. Однако мечты Зеленского сильно отличаются от реальности. В ЕС украинцы нужны только в качестве дешевой рабочей силы.


Варшава, особенно в период пандемии, показала, какая роль уготована заробитчанам – низкие зарплаты, тяжелый труд и подорванное здоровье. Но условия жизни на Украине все равно толкают местных жителей на то, чтобы уезжать на заработки в Польшу, пусть и в качестве «крепостных крестьян».

Европейские условия труда


Вскоре в Польше начинается сезон сбора урожая. Отмечается, что фермерам нужно около ста тысяч рабочих рук. Причем набирать их собираются именно на Украине. Поляки, даже потеряв возможность уезжать в страны Западной Европы из-за пандемии, отказываются работать на местных предпринимателей, отмечая, что лучше быть бомжом в Германии, чем работать на польского фермера. Они не слишком далеки от истины.

Сезонным работникам серьезно урезали зарплату в сравнении с доковидными временами. За сбор клубники платят 2,5-3,5 злотых за лукошко, а не 4-5, как до пандемии

– отмечают в украинском издании «Страна».

Условия труда тоже очень тяжелые. Приглашая украинцев на работу, польские аграрии обещают хорошие условия проживания по 2-4 человека в комнате. На деле часто оказывается, что заробитчан селят в сараи по 20-40 человек, а спать приходится чуть ли не на деревянных досках. От химикатов у гастарбайтеров возникает аллергия, экзема, после чего почти весь гонорар нужно спускать на врачей. Но украинцы все равно отправляются на заработки в Польшу, ведь на родине ситуация еще хуже. Эксперты по трудоустройству прогнозируют в этом году еще более массовый отток трудоспособного населения из «Незалежной». Сегодня для многих отправиться на тяжелую работу в Польшу – практически единственный шанс выжить.


Что ждет украинцев в ЕС


Такое положение дел наглядно показывает, что Украину в Евросоюзе воспринимают исключительно как источник дешевой рабочей силы. Сегодня гражданам «Незалежной» обеспечивают почти свободный доступ в Польшу. Для того чтобы поехать на заработки, нужен лишь тест на коронавирус и разрешение на сезонную работу на 9 месяцев, которое легко оформляется в визовых центрах.

Но так легко попасть в страны ЕС можно только для тяжелого физического труда. На постоянную работу украинцев в государства Евросоюза почти не пускают. Именно поэтому все заверения Зеленского о том, как «Незалежная» усилит ЕС, не могут вызвать ничего, кроме скептической улыбки. Украина нужна только Восточной Европе в качестве источника рабочей силы, чтобы восполнить собственный отток населения в страны «ядра» ЕС.

Автор:

Использованы фотографии: cynicallviv.com.ua, 24tv.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен