Экономическое обозрение

В ЕС усиливают борьбу с «отмыванием» денег из России

В ЕС усиливают борьбу с «отмыванием» денег из России
Еврокомиссия планирует запретить наличные расчеты на территории стран-членов ЕС на суммы, превышающие более 10 тысяч евро. Уже в июле этого года такое предложение будет вынесено на всеобщее обсуждение. Главная цель – усиление борьбы с «грязными» деньгами и незаконным процессом «отмывания» денег, в частности, капиталов из РФ. Об этом говорит комиссар ЕК по вопросам финансовых услуг, Майред Макгиннес в интервью немецкому изданию Süddeutschen Zeitung.


В случае принятия положительного решения, все расчеты, свыше указанного лимита, будут запрещены, а возможные сделки, в том числе купли-продажи, блокироваться. Таким образом должна улучшиться ситуация в борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем. В Европе это настоящая проблема, имеющая большие масштабы, особенно когда речь идет о незаконном финансовом обороте и потоках наличных средств из РФ и стран бывшего Союза, выходцы из которого предпочитают «бумажные» расчеты, так как их тяжело отследить.

Речь идет о верхнем пределе наличного оборота в 10 тысяч евро. И это нормально, ведь такая сумма – очень крупная. Весьма трудно носить ее в кармане, вообще при себе, в виде наличности. Большинство людей так не делают, конечно

- говорит госпожа Макгиннес.

Более того, после вынесения предложения об ограничении верхнего предела наличного расчета, Еврокомиссия собирается выступить с предложением к государствам-членам ЕС о создании паневропейского органа по борьбе с отмыванием средств, нажитых преступных путем, а также финансированием терроризма. Это ведомство должно обладать существенными полномочиями и быть способным напрямую осуществлять контроль и надсмотр над определенными крупными банками Старого света.

Такое намерение вполне объяснимо. После серьезного расследования дела по отмыванию средств российским бизнесом на территории ЕС, жертвами которого стали известные европейские банки, ЕС вознамерился взять под контроль и больше не допускать столь серьезного экономического и имиджевого урона финансовой системе. Хотя, разумеется, действия по ограничению наличного оборота коснутся в первую очередь рядовых европейцев, среди которых могут попадаться и нечестные элементы, нажившие большие доходы нечестным путем.

Инициатива ЕК призвана также гармонизировать законодательство Европы и улучшить координационное взаимодействие между государствами, входящими в Союз ради достижения указанной выше цели.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен