Экономическое обозрение

Украинские атомщики вновь просят денег у всего мира, пугая «просыпающейся» ЧАЭС

Украинские атомщики вновь просят денег у всего мира, пугая «просыпающейся» ЧАЭС
Появление встревожившей многих информации о том, что на аварийном 4-м блоке Чернобыльской АЭС вновь начали фиксировать рост мощности излучения нейтронного поля, являются признаком не приближающей «катастрофы», а, скорее, попыткой украинских атомщиков привлечь внимание к своим проблемам. В частности, к вопросу недофинансирования со стороны государства программ мониторинга и контроля за обстановкой в районе аварии. Такую точку зрения на то, почему пугают «просыпающейся» ЧАЭС высказал эксперт Александр Уваров из Atominfo.


Возобновление реакции


Впервые заметка о том, что где-то в недоступных недрах разрушенного энергоблока через 35 лет после аварии якобы началась самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, появилась в авторитетном научном журнале Science. После изложения тревожных новостей, был указан источник сведений – специалист из украинского Института по безопасности. По его словам, оставшееся в развале топливо разогревается и поддерживает цепную реакцию, а датчики, таким образом, дистанционно регистрируют усиление нейтронного поля.

Эта обычная заметка вызвала широкий отклик в мировой прессе. Однако, собственно на этот эффект она и была рассчитана, полагают эксперты. Для того материал специфического содержания отправили в столь известное издание. Ведь сначала были пугающие сведения, и только после того, как посыпался шквал вопросов и уточнений, этот же украинский специалист дополнительно опроверг какую-либо опасность для настоящего и будущего. Он поступил так, потому что цель достигнута – привлечено внимание и можно вновь начинать просить деньги со всего мира, шантажируя темой ЧАЭС.

Необходимость постоянного финансирования


Если отбросить беспочвенные страхи, то из статьи в первоисточнике, западном Science, становится понятно, что все дело в необходимости постоянного финансирования работ по изысканию новых технологий консервации и переработки материалов с места аварии, а также в системе контроля за укрытием. Как отмечает украинский атомщик, ставший первопричиной поползших слухов, нужно дополнительное финансирование для продолжения работ по разработке программы и замене датчиков, предназначенных для мониторинга топливных масс в подреакторном отделении.

Предыдущая программа разработана в 2016 году и устарела. Денег на новую, а тем более на датчики – нет совсем. Поэтому украинцы через научные СМИ решили таким образом через «испуг» привлечь внимание и найти спонсоров. Впрочем, атомной промышленности Украины не привыкать буквально существовать на западные гранты и постоянные выделения средств. Особенно это касается весьма подходящей для шантажа ЧАЭС. Все, что строится для этого объекта или вокруг него, например, хранилища отработанного топлива, или новая «арка» над саркофагом, возводится исключительно на деньги ЕС и США.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен