Экономическое обозрение

Преимущество российского газа: В правительстве РФ сделали «завуалированное» послание ЕС

Преимущество российского газа: В правительстве РФ сделали «завуалированное» послание ЕС
Россия как поставщик природного газа является стабильным партнером для Европы. Быть может даже единственным, идущим навстречу пожеланиям и не оставляющим в беде, а не только из-за материальной выгоды. Такой вывод можно сделать из заявления вице-премьера РФ Александра Новака, который заверил западных партнеров, что поставки сырья в ЕС могут быть резко увеличены. В этом заключается одно из главных преимуществ отечественного топлива. Также в данном публичном заявлении можно рассмотреть еще один, скрытый, «завуалированный» смысл.


Не смешивать политику и экономику


По мнению чиновника, «нормальной» торговле газом, то есть обоюдовыгодному бизнесу России и Евросоюза, мешает примешиваемая к экономическим отношениям политика. Новак привел простые примеры Польши, которая закупает «назло» России (или себе самой?) чрезвычайно дорогой американский СПГ. А также рассказал об очень показательном примере Украины, которая формально отказавшись от российского топлива покупает его же, только с европейской наценкой, «успокаивая» посредством финансовых растрат свои националистические, русофобские чувства.



Схема простая, Европа закупает у России необходимое ей количество топлива плюс «излишки», причем весь этот объем идет через ГТС Украины. Киеву потом эти «лишние» кубометры возвращается наценкой в 30%

- рассказывает Новак.

Послание ЕС


Вице-премьер не просто так заговорил о политической подоплеке «обычных» бизнес-отношений, которые должны быть лишены отягощающей составляющей давления чиновников. Целью выступления Новака было предупредить ЕС о возврате к прагматическим и сугубо экономическим отношениям по газу, тем более в такой сложный для Европы момент сильной нехватки «голубого» топлива и роста его цены.

У нашей страны достаточные резервы, мы можем в любой момент серьезно нарастить поставки топлива нашим партнерам в Европу. Еще зимой, когда нас просили дополнительные объемы сырья сверхконтракта, мы их предоставляли

- раззадоривает нуждающуюся Европу российский вице-премьер.

С учетом постепенного ухода от использования транзитных мощностей украинской ГТС, можно утверждать с большой долей вероятности, что завуалированное послание ЕС касалось, во-первых, «Северного потока-2», введение в строй которого гарантированно покроет все нужды Старого света в чистом источнике энергии, и, во-вторых, развеивались циркулирующие в определенных кругах мифы и слухи, что у РФ физически не хватит объемов для заполнения второй нитки «Северного потока». Эти домыслы были связаны с тем, что Москва никак не реагирует на острую нужду ЕС в относительно дешевом газе, удерживает поставки на низком уровне, не увеличивает экспорт.

И вот реакция последовала от высокопоставленного чиновника РФ из правительства, успокоившего западных партнеров.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru; rusnano.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен