Экономическое обозрение

Крым ожидает инфраструктурная СПГ-революция

Крым ожидает инфраструктурная СПГ-революция
Государственной корпорацией «Ростех» планируется возведение в Крыму предприятия по выработке сжиженного природного газа. Об этом заявил гендиректор по производству АО «Промышленные технологии» Сергей Очаков, участвующий в Ялтинской энергетической конференции. Его цитирует информагентство «Евразия дэйли».


По словам функционера, конкретный проект сейчас находится на стадии обсуждения с руководством республики Крым. В разработке параметров проекта участвуют «Черноморнефтегаз» и непосредственно «Ростех». По мнению Очакова, все «достаточно оптимистично».

В принципе, очевидно, что никто не будет против сооружения СПГ-завода, что создало бы рабочие места и новое производство, полезное для полуострова. Однако загвоздка совсем в другом – в инфраструктуре, которая для этого вида деятельности отсутствует полностью. К тому же возникают проблемы распределения и рынка сбыта. Причем для СПГ это всероссийская проблема, а не только сугубо крымская.

Глобальную нагрузку на газодобывающую отрасль РФ создают экспортные потребности и потребители, а для СПГ и подавно, клиенты которого на 99% зарубежные компании. Именно с учетом этого в «Ростехе» взялись за довольно смелое начинание – создать на полуострове не только предприятие по производству СПГ, но и изменить застарелые тенденции, перевооружить теплосети и сменить саму логистику энергоносителей. Без преувеличения можно говорить о задуманной ГК «Ростех» инфраструктурной революции в Крыму.

Разработка и производство высокотехнологического оборудования и инфраструктуры потребления заключается в изготовлении танк-контейнеров и комплексов для автономной выработки сжиженного топлива. Причем последние уже готовы (помогло Минпромторг РФ). Некоторые зачатки СПГ-бизнеса есть на полуострове, но в «Ростехе» хотят организовать его полностью с нуля.

Например, речь идет о газомоторном топливе для автобусов, а также автономной генерации в той части, где нет проложенных газовых магистралей, нет энергосетей. Также ведется исследование на предмет технико-технологического перевооружения крымских котельных, работающих на сжигании мазута.

Проект поддерживают местные энергетические власти, то есть Министерство топлива и энергетики. Проектная мощность завода должна составлять более 100 тысяч тонн, первая, «пусковая» мощность запланирована на уровне 16 тысяч тонн. Источник сырья – газовая магистраль из России в Крым.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен