Экономическое обозрение

Россия становится пионером по новому способу добычи в Арктике

Россия становится пионером по новому способу добычи в Арктике
Освоение Арктики и добыча ресурсов в этом регионе становятся все более интенсивными. Российские госпредприятия при поддержке отечественных инвесторов модернизируют коммуникации на Крайнем севере и проводят все больше геологоразведочных работ.


В «Газпром недрах» недавно заявили, что уже в 2022 году намерены провести разведку в Баренцевом и Карском морях. Особенность проводимых работ состоит в том, что компания намерена делать это нестандартным способом – с помощью плавучей полупогружной буровой установки «Северное сияние». Такая установка не только позволит вести более эффективную разведку, но и сократить расходы компании.

Россия становится пионером по новому способу добычи в Арктике, поскольку новая платформа «Северное Сияние» сможет бурить сразу три скважины.

Добыча в Арктике – уникальный опыт


Плавучая платформа «Северное сияние» – это полупогружная установка, которая относится к шестому поколению и предназначена для работы в максимально суровых погодных условиях. Установка способна проводить бурения (добычу) в арктической зоне скважины глубиной до 7,5 километров. При этом работы можно проводить под водой на глубине до 500 метров и при температуре наружного (над водой) воздуха до -30 градусов Цельсия.

Нужно отметить, что такая платформа – это не единственный «козырь» российских компаний, которые работают в Арктике. Компания Visitech, которая является частью Дальневосточного фонда высоких технологий (создан «Роснано») недавно провела тестирование нового устройства для сверхточного определения позиции буровой установки. Аналогов подобного оборудования в мире пока что нет. Устройство может рассчитать точность позиционирования бурового агрегата в полевых условиях с погрешностью до 15 см.


Технологии вскрывают Крайний север


Подобные механизмы и нововведения при разведке и добыче углеводородов позволяют осваивать Арктику намного быстрее и что самое главное – тратить на это меньше денег. При сверхточном позиционировании и бурении сразу нескольких скважин российские компании минимизируют ошибки при добыче и охватывают большее количество продуктивных пластов.

К слову, играют немалую роль и коммуникации. Спутниковые системы (ГЛОНАСС, GPS, BEIDOU), по словам специалистов из «Газпром недра», позволяют использовать навигационные системы даже в северных широтах.

Все это в сумме позволит увеличить добычу газа в регионе и нарастить грузооборот по Северному морскому пути. Очевидно, что если разведка и бурение новых скважин в Карском и Баренцевом морях будут успешными, то это может стать началом новых проектов для производства СПГ. Напомним, процедура сжижения газа на Крайнем севере (за счет низкой температуры в регионе) обеспечивает более низкую себестоимость производства СПГ, чем у других конкурентов, скажем, из Катара или США.

Автор:

Использованы фотографии: flot.gazprom.ru, gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 3 955
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 313
Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу

Вашингтон, который не в состоянии конкурировать с Москвой в области атомной энергетики, пытается разными методами запугать Астану, включая выход на улицы...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 1 982
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru