Экономическое обозрение

Отказываясь от газа из РФ, Польша хочет собственную АЭС: кто её построит

Отказываясь от газа из РФ, Польша хочет собственную АЭС: кто её построит
Правительство Польши в последние годы все чаще идет на конфликт с наднациональными структурами Евросоюза. Впрочем, и с руководством некоторых западноевропейских стран тоже. Однако Варшаве в любом случае нужно принимать условия «зеленой сделки» по сокращению выбросов СО2, которую обязала всех выполнять Еврокомиссия.


Проблема в том, что большая часть генерации энергии в Польше осуществляется за счет угля, который считается крайне «грязным» для экологии. Полностью заменить его природным газом не получается, ведь СПГ из Катара и США дорогой, а из России поляки по политическим причинам поставки наращивать не хотят.

Впрочем, они теперь и не могут, ведь «Газпром» согласно Третьему энергопакету ЕС, не должен заключать долгосрочные контракты, в том числе и с Польшей, а значит, дополнительные поставки для нее выполнять вообще не обязан. Остается только ядерная энергетика.

Мирный атом - это выход?


Идеи о постройке ядерной электростанции в Польше были у местных политиков еще в 50-е годы, но до реализации конкретного проекта дело так и не дошло.

Советские ученые повторно вернулись к этой идее в 80-е, но вскоре произошла авария в Чернобыле. О проекте забыли. Теперь, похоже, о постройке АЭС возле Гданьска недалеко от Жарновец вспомнили вновь, к тому же часть уже построенных конструкций стоит до сих пор.

Вот только есть одна загвоздка – построить атомную станцию сегодня (да еще и по советскому проекту в качестве уже существующей основы) может только Россия. Нет, конечно, польское правительство может обратиться к французам или американцам. Однако даже ведущие компании из этих стран уже практически полностью растратили свой кадровый потенциал, который необходим для реализации подобных проектов.

К примеру, французская компания AREVA строит АЭС «Олкилуото» (в Финляндии) с опозданием срока на 12 лет. Американская Westinghouse уже обанкротилась (несколько раз), а GE Hitachi Nuclear Energy не может похвастаться ни одним проектом, который хотя бы примерно был равнозначен тем контрактам, которые выполнил «Росатом» за последние 20 лет.


Выбора нет, надо идти к России


Вот и выходит, что Польше придется тратить огромные деньги на постройку АЭС с большим опозданием, многочисленными проблемами, и все равно все кончится тем, что западноевропейские фирмы (или американские) обратятся к «Росатому» за документацией, которая в любом случае нужна для работы с АЭС по советскому проекту.

Но проблема в том, что у Варшавы столько времени нет. «Зеленая сделка» вскоре сделает использование угля для генерации энергии слишком дорогим (из-за необходимости выкупать квоты на выбросы СО2).

Более того, отказываясь от газа из РФ, АЭС в восточноевропейской стране становится еще более актуальной. Выходит, Польша хочет собственную атомную станцию, но делает вид, что пока не знает, кто же ее построит. Но в итоге руководству восточноевропейской страны, если она не откажется от идеи с ядерной станцией, все же придется идти в «Росатом».

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен