Экономическое обозрение

«На руку Москве»: Россия получит сверхдоходы на решении ОПЕК

«На руку Москве»: Россия получит сверхдоходы на решении ОПЕК
Нефтяной картель ОПЕК+ попытался создать видимость работы и чтобы не допустить хаоса на рынках, зорко следящих за каждым заседанием группы, принял компромиссное решение, которое было названо «прорывным». Хотя на самом деле решение по итогу переговоров пойдет на пользу исключительно России. При соблюдении предписаний, фактически, повторивших положения сделки от прошлого года по сокращению добычи, сверхдоходы получит Россия.


Суть нового соглашения ОПЕК заключается в двойственности: с одной стороны, начиная с августа этого года добыча будет увеличиваться на 400 тысяч баррелей нефти в сутки. А затем с мая следующего предписано начать соблюдать квоты вплоть до конца 2022-го года. Такая формула позволит выйти из текущих показателей сокращения плавно.

Помимо этого, Россия (как и ряд других стран, например, ОАЭ и Саудовская Аравия) получили право на увеличение базы по сокращению начиная с мая 2022 года. Для нашей страны этот показатель будет равен 500 тысячам баррелей в сутки.

Эти договоренности лучше всего сыграли на руку Москве, ведь они позволят ей добыть за полтора предстоящих года более 20 миллионов тонн сырой нефти, что при удерживаемой цене в 60 долларов (к чему стремится картель) принесет до 500 миллиардов рублей доходов в бюджет РФ. И хотя базы отсчета была повышены для других стран, решение прорывное только для РФ.

Дело в том, что остальным странам-участницам ОПЕК повышение квоты или увеличение добычи, изменение базы отсчета мало что дает, пока цена держится на «пороге рентабельности» добычи. Получается, нефтяной картель подыгрывает России. Наша страна едва ли не единственная, которую устраивает цена в 60 долларов.

Новые договоренности ОПЕК однозначно позволят России выйти на докризисный уровень производства нефти уже к первой половине следующего года

- говорит вице-премьер РФ Александр Новак.

На самом деле ОПЕК пошел на поводу у России потому, что боится обрушения цены на сырье или потери контроля на рынке из-за растущего опасения острого дефицита нефти. Новости об этом подтолкнули участников ОПЕК проявить благоразумие и согласится на «перерождение» сделки по сокращению добычи, только в новом виде.

В мире накоплены достаточные запасы, однако скорректированный прогноз роста макроэкономики и вакцинация оживляют авиа- и автоперевозки, что может привести к истощению запасов очень быстро. Поэтому в ОПЕК договорились. Было принято решение одновременно о постепенном увеличении добычи и сокращении производства. Все эти решения в полной мере сработают только для России.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен