Экономическое обозрение

Фантазии «Нафтогаза»: Украина отклоняет не сделанное Россией «газовое предложение»

Фантазии «Нафтогаза»: Украина отклоняет не сделанное Россией «газовое предложение»
Экономическая повестка дня последних дней занята спорами вокруг трубопровода «Северный поток-2», серьезнейшую борьбу против которого развернула Украина в отчаянной попытке сохранить транзит ненавистного российского сырья. В чем же дилемма? Почему Киев не хочет российский газ, и одновременно получает прибыль транспортируя его и потребляя большие объемы в режиме «реверса»?


Когда глава «Газпрома» Алексей Миллер отреагировал на «сделку» между США и Германией по поводу «Северного потока-2» и гарантий для Украины, он честно признался, что транзит может быть сохранен после 2024 года, если будет спрос на топливо в Европе (в этом он повторил позицию МИД РФ). Но российский функционер не мог и предположить, что его слова будут неверно поняты главой правления НАК «Нафтогаз» Юрием Витренко, который категорически отверг «данное предложение».

Мы не торгуем с агрессором

- таков был смысл посыла украинского функционера.

Иными словами, Украина не хочет напрямую закупать газ у России на границе для своих собственных нужд по приемлемой цене, желая продолжать реверс из Европы с наценкой за транспортировку и возврат через таможенную границу ЕС. Однако такого предложения и не поступало, это все фантазии руководства «Нафтогаза», оговорившегося строго по Фрейду.

«Отклонив» не существующее газовое предложение, Украина тем самым выдала себя, свою болевую точку. Все дело в том, что нуждаясь в газе как никогда ранее (не только для ГТС, но и для внутреннего потребления на фоне угольного коллапса и недостачи генерации электроэнергии), Украина больше всего мечтает брать газ напрямую у РФ. Но открытые и партнерские, честные отношения ее не интересуют. Поэтому эта тема для Киева сейчас надолго закрыта.

Однако конъюнктура взаимоотношений двух государств сильно изменилась с момента переворота в столице Украины, до которого Киев и Москва могли договариваться о прямых поставках. А после «Газпром» мог терпеть, закрывая глаза на постоянные проблемы с «украинским направлением». К тому же, Украина почти всегда позволяла себе воровать сырье (закачивать в ПХГ и не оплачивать). Поэтому в нынешних политических условиях не Украина отклоняет предложение по прямым закупкам газа у РФ, а сама Россия не пойдет на этот шаг. Себе дороже, во всех смыслах, как говорится.

Но смешали все смыслы, не поняв ни одного истинного посыла российских чиновников, именно в Киеве, с головой выдав все свои фобии, опасения и ощущения собственной нечестности, неготовности к взаимовыгодным деловым отношениям.

Автор:

Использованы фотографии: ua-energy.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен