Экономическое обозрение

На Украине придумали способ отобрать землю у аграриев на «законных» основаниях

На Украине придумали способ отобрать землю у аграриев на «законных» основаниях
Долгожданное открытие рынка земли на Украине повлекло не «радость» владения своим наделом, а множество проблем материально-правового и экономического характера. В основном это касается простых граждан Украины, которые, как говорят местные чиновники, «имеют право на надел, но страна не может обеспечить это право» (по заявлению замглавы Госгеокадастра Украины). Дальше – больше. Государство, не могущее обеспечить реализацию прав, решило идти до конца и придумало как лишать уже существующих правовых оснований на владение «законным» способом.


Разрешение на продажу земли вызвало к жизни адаптацию украинского законодательства к этой масштабной трансформации и появлению рынка самого ценного, что есть у Украины – земли. Новые законы принимали уже подконтрольные Западу «незалежники», поэтому не стоит удивляться тому, что главное их стремление служить хозяевам за рубежом, желая отобрать принадлежащие законным владельцам.

Так, по сообщениям минюста Украины, нынешние владельцы участков земли и сельскохозяйственных паев, которые не успеют или не пожелают оформить собственное право до 2025 будут лишены их имущества. Об этом сообщает местное издание «Цензор.нет» со ссылкой на главное юридическое ведомство государства.

Оформляется такое фактическое лишение граждан их собственности, которая могла быть у них во владении долгое время, подведением под «законные» основания необходимости получения кадастрового номера участка. Но если получение номера можно оправдать проведением статистического учета и урегулирования, то есть еще можно понять, то лишение незыблемого права, оформленное как «отказ от имущества», является репрессивной мерой, нарушающей не только права собственника, но и здравый смысл правовых отношений владения и пользования.

Срок получения номера до 1 января 2025 года. Иными словами, у владельцев большей части земли Украины есть не более трех лет, чтобы подтвердить свое право и получить учетный (кадастровый) номер своего надела. Если рассмотреть ситуацию повнимательнее, то получается, что инициатива Минюста направлена на «получение» прав государства на так называемые вынужденные «отказные» земельные участки путем создания искусственных препятствия для реализации прав.

Очевидно, что не у всех есть современные сертификаты образца до земельной реформы, а также неулаженные хозяйственные споры, отчего для таких категорий граждан получение кадастрового номера может быть затруднено, вовсе невозможно или растянется во времени из-за судебных разбирательств на десятки лет. Особенно озвученная проблема касается пенсионеров, получивших земельные паи после распада колхозной системы, у которых нет ни знаний, ни средств для правильного оформления принадлежащего им.

Выгода чиновников очевидна: во-первых, получить дополнительный доход в бюджет от «оформления» прав, и получение массы сельскохозяйственных угодий, которые потом могут быть перепроданы иностранцам, поскольку если не все, то часть аграриев-собственников точно столкнется с проблемой оформления и получения номера угодий.

Автор:

Использованы фотографии: korrespondent.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен