Экономическое обозрение

Нашлась новая работа для печатного станка: спасёт или обрушит экономику США грандиозный план Байдена

Нашлась новая работа для печатного станка: спасёт или обрушит экономику США грандиозный план Байдена
Бюджетное управление Конгресса США (Congressional Budget Office, CBO) провело экономический анализ возможных последствий реализации «плана Байдена», рассчитанного на ближайшие 10 лет. Уже сейчас подготовлен законопроект, в случае принятия которого 550 миллиардов долларов должны быть ассигнованы на различные инфраструктурные проекты (такие, как строительство портов, дорог, мостов, развитие высокоскоростного интернета и тому подобное) в течение ближайшей «пятилетки».


Так, 66 миллиардов планируется потратить на модернизацию железнодорожного транспорта, 55 – водного, в 39 миллиардов обойдется обновление системы общественного транспорта. Еще 110 миллиардов долларов уйдут на возведение новых мостов и дорог. Впрочем, все это – только начало. Общая стоимость «инфраструктурного рывка», который замыслил нынешний глава Белого дома, составляет не менее триллиона долларов.

При этом специалисты CBO предостерегают: если государственные средства будут расходоваться (пусть и с самыми благими намерениями) такими темпами и в подобных масштабах, бюджетный дефицит Соединенных Штатов неминуемо возрастет за этот период на 256 миллиардов долларов. Чем и как «латать» подобные «дыры» в казне, решительно непонятно. Единственным реальным выходом остается бесконечное выбрасывание на финансовый рынок новых и новых «трежерис», под которые государство занимает все более астрономические суммы.

На сегодняшний день бюджетный дефицит США составляет около 3 триллионов долларов. С одной стороны эта пугающая цифра на 130 миллиардов меньше, чем аналогичный показатель в том же периоде 2020 года. С другой – она ровно втрое превышает значение года 2019-го. Не так давно американское министерство финансов предупреждало Конгресс о надвигающемся дефолте, требуя от законодателей в срочном порядке дать разрешение на новые долги.

Адепты «грандиозного плана Байдена», утверждающие, что он «изменит Америку к лучшему» и, возможно, «сделает ее снова великой» сегодня заявляют, что в Бюджетном управлении попросту обсчитались – там якобы «не учли те новые доходы, что ожидают государство в результате роста и подъема экономики», которые неминуемо наступят благодаря «инфраструктурной революции». Такого мнения придерживаются, и отстаивают его самым решительным образом сенаторы Кирстен Синема и Роб Портман. Что характерно, один является демократом, а второй республиканцем.

Впрочем, такое единодушие является скорее исключением, чем правилом – в ходе предварительного голосования по дающему старт «плану Байдена» законопроекту, он получил единогласную (в 50 голосов) поддержку демократов и лишь 17 голосов республиканцев. Так, представляющий эту партию сенатор Марк Рубио считает проект «недостаточно обеспеченным» и несущим неоправданные экономические и финансовые риски. Слова же коллег о 56 миллионах долларов дополнительных доходов, которые якобы принесет его реализация, не убеждают его на фоне обещанного специалистами CBO бюджетного дефицита в сотни миллиардов.

Кстати говоря, все те же Портман и Синема предлагают «перебросить» на развитие инфраструктуры и 210 миллиардов долларов, которые ранее планировали потратить на меры поддержки для населения и бизнеса в связи с пандемией коронавируса. Бюджетный комитет, в свою очередь, уверен, что речь может идти о перераспределении, максимум, 13 миллиардов. Данная тема весьма болезненна для США и попытки урезать «ковидный бюджет» порождают новые сомнения в компетентности сенаторов.

Новые дороги дело, безусловно, хорошее и полезное для любого государства. Однако, для Соединенных Штатов, чьи денежные дела в последнее время, мягко говоря, идут не лучшим образом, колоссальные вложения в их возведение могут стать путем не к «светлому будущему», а к финансовому краху, учитывая, что все эти средства будут привлекаться за счёт интенсификации работы печатного станка. И если темпы его работы окажутся неконтролируемыми, то это может привести к обрушению американской экономики.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/Джо Байден

Мы в Мы в Яндекс Дзен