Экономическое обозрение

В Китае есть провинция, ВВП которой больше российского

В Китае есть провинция, ВВП которой больше российского
Не многие знают о том, что в Китае есть провинция, ВВП которой больше, чем у всей России. Она расположена на юге страны и называется Гуандун.


Здесь всегда тепло, есть выход к морю, а южная часть провинции граничит с одним из ведущих финансовых центров Азии и мира – Гонконгом. Численность населения Гуандуна достигает 100 млн. человек, а его ВВП в 2020 году составил около 1,6 трлн. долларов (в России около 1,4 трлн. долларов).

Одной из главных причин «успеха» вышеупомянутого региона является то, что он больше других провинций Китая открыт внешнему миру. Активная морская торговля с другими государствами здесь велась еще с XVI века.

При этом экономический бум в Гуандуне произошел в начале 90-х годов. Здесь функционирует целых девять отраслей промышленности: одежда и текстиль, продукты питания и напитки, строительные материалы, электроника и электрические приборы, машины и специализированное оборудование, нефтехимия, лесное и бумажное производство, фармацевтика и автомобили.

В то же время, власти провинции на достигнутом останавливаться не стали. Так, после бурного роста экономики в 90-х, здесь началось развитие отраслей с высокой добавленной стоимостью, включая IT-индустрию. В итоге, в прошлом году высокотехнологичные отрасли составили 31,5% в общем объеме промышленного производства.

В целом, в Гуандуне находится более 50 тысяч промышленных компаний, каждая из которых имеет годовой доход не менее 3 000 000 долларов. Подобным показателем на сегодняшний день не может «похвастать» ни одна из других провинций КНР.

Мы в Мы в Яндекс Дзен