Экономическое обозрение

Жизнь без пластика: как грядущий запрет повлияет на экономику страны и население

Жизнь без пластика: как грядущий запрет повлияет на экономику страны и население
Введение запрета на производство одноразовых пластиковых товаров и упаковки может произойти в России примерно через два года. Подобный срок необходим для создания мощностей для производства альтернативы данным товарам.


До этого подготовлен список из примерно 28 одноразовых пластиковых товаров и упаковок, которые должны быть запрещены в стране.

Если это произойдет, то в России могут исчезнуть из производства такие вещи, как одноразовые пластиковые трубочки, одноразовые пластиковые тарелки, одноразовые пластиковые стаканы, одноразовые пластиковые капсулы от кофе, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ (термопластичный полиэфир), коробки и пачки для табачной продукции, блистерная упаковка (кроме той, что используется для лекарств).

Подобная новость ни может не радовать, учитывая какой вред (в особенности океанам и морям, где образовываются целые «пластиковые острова») несет в себе производство одноразовых пластиковых товаров. Запрет этого производства может хоть немного улучшить экологическую обстановку как в России, так и в мире.

Однако, есть некоторое «но» для «жизни без пластика».

В первую очередь это «но» связано с производственными возможностями Российской Федерации, с ее экономическим потенциалом в этом отношении, и, разумеется, с желанием крупных производителей, олигархов, особенно тех, кто «наварился» на производстве дешевого в производстве пластика, и всего того, что его содержит.

Ни для кого не секрет, что экономический потенциал и производственные возможности Российской Федерации не гигантские. С уничтожением/перепрофилированием/продажей ряда советских предприятий возможность создания мощностей для производства альтернативных (непластиковых товаров) в определенной степени трудная задача.

Что же касается хозяев крупных предприятий по производству пластиковых предметов, ранее обогащавшихся на такого рода производстве, то невозможно с точностью сказать, как они воспримут данную идею. Если она будет им сулить либо равнозначные, либо намного большие прибыли, то разумеется они данную идею поддержат, и станут способствовать ее реализации, если же нет – то они постараются ее «свернуть», а само распоряжение бойкотировать - как часто и происходит.

Сейчас весьма туманны перспективы подобной замены пластика на его альтернативы. Для этого нужно время, ресурсы, технологии. Мало того, нужно понимать, что замена пластика может ударить по бюджету рядовых граждан, так как, например, бумажные стаканы и пакеты - уже дороже. Потому государственным мужам нельзя рубить с плеча, чтобы не нанести ещё и ущерба рядовому гражданину.

Автор:

Использованы фотографии: https://www.miw.co.uk/

Мы в Мы в Яндекс Дзен