Экономическое обозрение

Переворот в Гвинее может нанести удар по акциям крупнейшей российской компании «алюминиевой» отрасли

Переворот в Гвинее может нанести удар по акциям крупнейшей российской компании «алюминиевой» отрасли
Военный переворот в Гвинейской республике заставил биржевиков переживать серьезный ажиотаж, а отраслевых аналитиков – переписывать долгосрочные прогнозы. На глобальных торговых площадках цена алюминия стремительно полезла вверх. На Лондонской бирже был преодолен многолетний максимум: с открытия торгов давали 2695 долларов за тонну товарного металла.


Гвинея богата источником сырья для производства алюминия: здесь сосредоточены (по разным оценкам) до 50 процентов разведанного общемирового запаса бокситовых руд в объеме около 25 миллиардов тонн. Осваивать африканские месторождения рискнули несколько глобальных игроков, в том числе – китайский госконцерн, австралийская «Rio Tinto» и «Русал» Олега Дерипаски, под контролем которого в Гвинейской республике находятся три рудника и один глиноземный комбинат.

Акции «Русала» в моменте поднимались сегодня до отметки свыше 7% на Гонконгской и около 7% на Мосбирже. Сам финансист не спешит радоваться ажиотажному спросу: биржевая лихорадка продлится недолго, поскольку дестабилизация политического режима может нанести урон в долговременной перспективе. После того, как власть в Гвинее захватили военные, возникли риски национализации или иной формы блокировки доступа к ресурсам. А для «UC Rusal» из гвинейских недр добывалось до 30% от общего объема сырья. Соответственно, если ситуация зайдет в тупик и с новым режимом не удастся выстроить диалог, то это негативно скажется на стоимости акций добывающих холдингов, нанести удар и по акциям крупнейшей российской компании «алюминиевой» отрасли.

Помимо внезапно возникшей проблемы на африканском континенте, «Русал» вынужден решать и чисто внутренние проблемы в России, связанные с повышением вывозных пошлин на алюминий. Что также не прибавит оптимизма инвесторам и может повлиять на котировки компании – не взирая на тренды роста цен вследствие прогнозируемой нехватки алюминия на глобальном рынке.

В заложниках африканского инцидента оказался не только «Русал», но и его ближайшие конкуренты, у которых свои расклады и своя доля влияния на рынок. Перспективы российских металлургов будут зависеть от множества факторов; теперь к ранее просчитываемым сценариям добавятся и варианты решения проблем в Гвинее.

Автор:

Использованы фотографии: официальный сайт rusal.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен