Экономическое обозрение

Индия попытается бороться с американским СПГ с помощью российского аналога

Индия попытается бороться с американским СПГ с помощью российского аналога
Индийское государство, действуя от имени своих компаний и национальных интересов, всерьез занялась рассмотрением возможности приобретения российского СПГ, а также, как вариант, участия в отечественных арктических проектах. Об этом сообщает информатор агентства Bloomberg, который побывал вместе с официальной индийской делегацией на полях Восточного экономического форума.


Речь может идти о покупке не только сырья, но и выкупе консорциумом ONGC и Petronet LNG почти 10% акций в строящемся «Арктик СПГ 2». Как сообщает агентство, решение еще не принято и стороны особо стремятся о нем упоминать. Впрочем, предложение поступило совсем недавно, так что в скором времени станет известен более точный результат.

Представляется, что участие индийских инвесторов в «Арктик СПГ 2», или, например, в проекте «Восток Ойл», нефтехимической отрасли, может быть весьма вероятным и, главное, перспективным, выгодным для всех сторон возможного сотрудничества. Ведь, как известно, Индия зависима от импортных нефти и газа более, чем на 85% и до сих является своего рода «жертвой» монополии не совсем добросовестных поставщиков сырья из США (в первую очередь), цена продукции которых находится на запредельно высоком уровне. В том числе и из-за монопольного положения заокеанских продавцов.

Стремление руководства Индии побороть жадность американцев с помощью закупки аналога - сжиженного газа из России - является весьма здравым и своевременным решением. А с учетом того, что Индия в данный момент импортирует некоторое количество российского СПГ, который поступает ей через третьи руки (продавец компания Gail, покупающая у «Газпрома», который в свою очередь берет сжиженного топливо у «Ямал СПГ»), то желание участвовать в проектах напрямую, сулит несколько преимуществ. Конечно имеется в виду возможность приструнить западных поставщиков и получить топливо по вменяемой цене в больших количествах, необходимых для растущей экономики.

Вполне логично предположить, что индийские инвесторы предпочтут вторую очередь новатэковского проекта, находящегося в стадии постройки. «Восток Ойл», больший по мощности, все же «красуется» пока что только на бумаге. Индии как воздух нужно топливо или сейчас, или в ближайшей перспективе, по разумной цене и только отечественная добывающая промышленность может помочь. Так что пора Западу, и особенно США, почувствовать на своей шкуре, что такое диверсификация и разрушение монополии на региональном рынке, за которую они так борются в Европе против топлива из РФ.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен