Экономическое обозрение

Запуск «Северного потока-2» станет большой проблемой в первую очередь не для Украины, а для спекулянтов Европы

Запуск «Северного потока-2» станет большой проблемой в первую очередь не для Украины, а для спекулянтов Европы
В преддверии начала паники в ЕС на фоне дефицита топлива и нереальных цен на сырье, спокойные действия «Газпрома» на рынке уже были расценены как «российская диверсия». Но анализ данных по логистике холдинга показывает, что компания из РФ пытается насколько это возможно навести порядок в хаотичном движении игроков энергетического рынка Европы.


Во-первых, «Газпром» прикрыл торговлю спотами на своей Электронной торговой площадке, то есть в ущерб себе перестал торговать газом по сверхвысокой цене, оставив себе только доход с долгосрочных контрактов, цена которых привязана к нефтяным котировкам и не превышает в числовом выражении 270 долларов за тысячу кубов (это после 30% удорожания стоимости!). Небо и земля, как говорится. Хотя мог бы с чистой совестью «добивать» Европу, заполняя ее ПХГ газом по 650 и более долларов, получая неимоверную прибыль на краткосрочных фьючерсах. Но своим демаршем российская сторона показала, чего хотела бы и от других игроков рынка. Но те не послушались, и спекулируя, продолжают обвинять Россию.

Во-вторых, «Газпром» выполняет свои контрактные обязательства на 100%, стремясь к существующим и полностью загруженным согласно договоров направлениям транзита добавить еще ветку «Северного потока-2», которая улучшит ситуацию, даже в случае работы нового трубопровода в ограниченном режиме из-за газовой директивы. Причем тут важны не только дополнительные мощности, но и ценовой режим поставок по контрактным обязательствам (напомним, ЭТП «Газпром экспорта» перестала торговать спотами больше, чем на год).

Тем временем в Европе невозможно не заметить враждебное молчание, и даже какое-то болезненное желание замерзнуть зимой (чтобы быть еще «злее»), но не пойти на «уступки русским», что могли бы быть полезными для всех сторон энергетических отношений. Но Брюссель напоминает в эти дни Киев, который вопреки заявлениям, делает опрометчивые шаги и вредит самому себе, подрывая основы доверия и бизнеса. Это утверждение хорошо доказывается странным решением немецкого суда Дюссельдорфа по оставлению в силе Газовой директивы для «Северного потока-2». И не вина Москвы, что, как и на Украине, в ЕС возобладали националистические и русофобские силы над здравым смыслом и пользой.

Так что в целом, становится очевидным, что от запуска «Северного потока-2» реально пострадает не Украина (там еще долго будет греть самостийников действующий контракт), и даже не сланцевая отрасль США, а прежде всего спекулянты Европы, дорвавшиеся до баснословных прибылей на торговле сырьем из РФ. Именно для них запуск «Северного потока-2» станет большой проблемой. Для них установившийся режим дефицита – путь к обогащению. Для данных частных стервятников «свободного рынка» было бы вообще желательно не только ограничение СП-2, а вообще искусственное снижение мощностей всех без исключения направлений поставок топлива из РФ (СПГ и так сам «убежал» в Азию), лишь бы формальный дефицит и нужда могли поддерживать дальнейший рост цен.

Автор:

Использованы фотографии: nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен