Экономическое обозрение

В ООН напомнили США о важности возвращения афганских активов

В ООН напомнили США о важности возвращения афганских активов
Дебора Лайонс - спецпосланник ООН по Афганистану – известила о том, что Талибан (* запрещенная в России террористическая организация) тепло встретила и приютила членов «Аль-Каиды» (*запрещенная в России террористическая организация).


Также она добавила:

Боевики ИГИЛ (*запрещенная в России террористическая организация) продолжают оставаться активными и у них есть возможность собраться с силами

В своем выступлении Совету Безопасности ООН Лайонс отметила, что организации придется принять решение о том, как строить систему взаимодействия с талибами, находящимися в черном списке ООН. В этом списке находится министр иностранных дел Афганистана, два заместителя премьер-министра страны и сам премьер-министр.

Специальный посланник Лайонс также заявила:

Нужно решать гуманитарный кризис уже сегодня, поскольку в Афганистане ожидается экономический коллапс

По ее словам, было заморожено около девяти млрд долларов афганских активов, а это ведет к финансовому краху и увеличивающейся нищете и количеству голодающих в стране. Такие последствия чреваты новым потоком беженцев и отбрасыванию государства на несколько десятилетий назад.

Нужно найти способ оказывать гуманитарную помощь в гигантских масштабах. Нужно решить приток денег в Афганистан, при этом не давая возможности талибам * злоупотреблять полученными средствами

- подчеркнула Лайонс.

Резерв ЦБ Афганистана был заморожен, поскольку нет ясности в дальнейших действиях нового правительства Афганистана. Стоит отметить, что большая часть резерва Афганистана хранится в банках США. В ООН США напомнили о важности возвращения этих активов.

Кроме того, еще в конце августа Афганистан должен был получить 450 млн долларов от МВФ, но эти средства также были заблокированы по причине «недоверия» к новому правительству.

Дебора Лайонс считает, что афганская экономика должна немного передохнуть, а талибы* получить шанс на демонстрацию своих истинных намерений в первую очередь по отношению к правам человека в Афганистане, борьбы с терроризмом и гендерного вопроса.

Василий Небензя – постпред Российской Федерации при ООН – заявил Совету Безопасности:

Гуманитарная помощь Афганистану имеет определяющее значение, а замороженные активы следует освободить в ближайшем будущем

Он также согласился с тем, что Афганистан стоит у обрыва экономического кризиса и если его не предотвратить, то это приведет к гуманитарной катастрофе и усилит поток мигрантов из страны.

Гэн Шуан – китайский дипломат и официальный посланник МИД Китая в ООН – выразил поддержку российскому коллеге со словами:

Это афганские активы, и они должны быть возвращены Афганистану, а не использоваться для давления на граждан этой страны

В прошлый четверг США выпустили послание для талибов*, в котором говорилось о готовности работать с ними, если они продемонстрируют заинтересованность в сохранении достижений, достигнутых за последние двадцать лет.

Представители Торговой и инвестиционной палаты Афганистана (Afghanistan Chamber of Commerce & Investment) обратились к мировой общественности с просьбой разблокировать афганские активы со словами:

Мы призываем ООН и всех неравнодушных решить вопрос о разморозке резервов нашей страны, потому что эти деньги принадлежат афганскому народу. Даже если у вас есть какие-то недопонимания с афганским правительством или конкретными его лицами, то вы все равно не должны удерживать народные деньги

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/UN Geneva

Мы в Мы в Яндекс Дзен