Экономическое обозрение

При Байдене США могут ещё больше отстать от России в освоении Арктики: американский эксперт оценивает перспективы

При Байдене США могут ещё больше отстать от России в освоении Арктики: американский эксперт оценивает перспективы
По заявлениям американских представителей, Россия занимает второе место в списке поставщиков нефти на территорию США. Также отмечено, что Соединенные Штаты закупают у России нефти в два раза больше, чем американцы добывают на Аляске.


В статье американскому изданию The Hill Томас Дэнс пишет:

Россия увеличила в два раза поставки нефти Америке с тех пор, как Джо Байден сел в президентское кресло. Согласно отчету Управления энергетической информации США, только в июне российские компании продали нам более 25 млн баррелей нефти

Стоит отметить, что показатели добычи газа и нефти на Аляски снизились на 75% за последние десятилетия.

Дэнс подчеркивает, что даже в прошлом году новость о том, что Соединенные Штаты стали одним из крупнейших потребителем нефтепродуктов России, вызвала бы ужас и шок у населения.

Чиновникам стоит всерьез задуматься о защите интересов США и о том, как вернуть энергетическую независимость США

- отметил специалист из США.

Он считает, что нефтепромышленные предприятия США недостаточно активно добывают сырье, в то время как освоение Россией Арктики идет широкими шагами и Москва сможет уже в ближайшем будущем получить от этого колоссальную выгоду.

Американский эксперт сообщает, что раньше специалисты в области энергетики не поддерживали идею освоения Россией природных ресурсов в Арктике, но теперь становится очевидным, что это экономически выгодно.

Дэнс предполагает, что российские танкеры, перевозящие нефть и сжиженный природный газ, будут вскоре круглогодично транспортировать сырье по Северному морскому пути, который российские власти также активно осваивают.

В 2020 году российские власти заявили, что собираются вложить в освоение Арктики и строительство инфраструктуры в регионе не менее 300 млрд долларов. Кроме того, Москва планирует использовать атомные и обычные ледоколы в количестве 50 штук, в то время как у США в арсенале всего два ледокола.

Мы выиграли холодную войну, но сейчас мы проигрываем в ледяной

- пояснил Дэнс.

Американский эксперт критикует политику Байдена по отношению к Арктике и наследию Комиссии США по исследованию Арктики, которое создавалось годами. Данное агентство использовалось для содействия исследовательской деятельности в регионе, в том числе и для выработки комплексных рекомендаций национальной политике.

Долгое время руководство страны уважало и бережно относилось к работе Комиссии, но Байден уволил четверых крупных деятелей организации, а вместо них поставил шестерых своих уполномоченных

- рассказывает Дэнс.

Специалист подчеркивает, что и сам лишился работы в Комиссии из-за «идеологической чистки», которую проводит нынешняя администрация.

Мы должны стимулировать инновационное развитие, которое может быть направлено на защиту наших интересов в военной, коммерческой, экологической или другой сфере. Если этого не произойдет, то при Байдене США могут отстать от Российской Федерации ещё больше в освоении Арктики

- подытожил Дэнс.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/ПАО «НК «Роснефть»

Мы в Мы в Яндекс Дзен