Экономическое обозрение

Европейцы о ценах на газ: Спасибо «Зелёным» - скоро баллон газа можно будет обменять на квартиру в Праге

Европейцы о ценах на газ: Спасибо «Зелёным» - скоро баллон газа можно будет обменять на квартиру в Праге
Лидеры стран-членов Европейского Союза в ближайшее время должны обсудить стремительный рост цен на энергоносители. Подчеркнём, что взгляды политиков и экспертов на то какие решения нужно предпринимать Брюсселю, сильно отличаются друг от друга. Рост цен на газ крайне беспокоит рядовых европейцев, которые негативно высказываются в адрес властей.


Например, Греция, Испания, Венгрия и Польша ожидают от Европейского Совета конкретных мер по разрешению энергокризиса, но в целом предполагается, что разрешить кризис можно разными способами: при помощи усовершенствования рынка организации или же ждать, когда цена на энергоносители перестанет расти.

Наша проблема носит временный характер, а не структурный

- комментирует энергетический кризис глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она заявила, что цены на газ устанавливаются глобальным рынком, а нынешний рост стоимости энергоносителей вызван темпами восстановления мировой экономики после пандемии.

Это не локальное, а глобальное явление

- подчеркнула европейский политик.

Некоторые представители ЕС считают, что Россия – основной импортер «голубого топлива» в Европу – могла бы помочь своим заказчикам в трудное для них время.

Хотя «Газпром» выполняет все контрактные обязательства перед европейскими заказчиками он не отреагировал на повышенный спрос и не пошёл нам на уступки

- уточнила фон дер Ляйен и добавила, что миру нужно ускорить темпы перехода на возобновляемые источники энергии.

Несмотря на давление со стороны некоторых стран-членов ЕС, не все европейские лидеры настроены на принятие радикальных решений, но при этом знают, аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на энергоносители.

В самом ЕС по этому поводу уже иронизируют, отмечая, что если повсеместно начнут побеждать «Зелёные», то европейцам на заднем дворе лучше подготовить место для дров.

Некоторые ремарки от европейцев в соцсетях и комментариях к публикациям в СМИ по этому поводу:

В Финляндии уже начали продавать вязанки дров через уличные автоматы.

Спасибо «Зелёным» - скоро баллон газа можно будет обменять на квартиру в Праге

Если бы мне в начале года сказали, что газ будет стоит почти 1500 евро, я бы подумал, что это глупая шутка

Выросшая стоимость газа активизировала правительство Испании, которое начало лоббировать идеи реформирования рынка электроэнергии для всего ЕС. В Мадриде заявили, что официальные представители Франции и Португалии поддержали это предложение, однако радоваться рано, потому что, скорее всего, северные страны ЕС не будут согласны с этим и станут препятствовать изменению организации.

Германия Дания, Австрия и Нидерланды не поддерживают серьёзные изменения в структуре рынка, аргументируя тем, что скачок цен носит временный характер и обусловлен ростом спроса на электроэнергию в Азии. Кроме того, представители стран предупреждают, что альтернативные рыночные модели сильно не повлияют на счета за электричество в ЕС.

«Зелёная» энергетика поддерживается различными силами и Свенья Шульце, министр экологии, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии, утверждает:

Переход на массовое использование возобновляемых источников энергии является лучшим способом защититься от взлетов и падений мировых рынков ископаемого топлива. Переход одобряет Еврокомиссия

Какое решение примет Брюссель мы узнаем в ближайшее время, поскольку приближаются холода, а европейские домохозяйства могут остаться без отопления, промышленные предприятия без электричества и жители региона массово выступят против своих правительств. Такой сценарий, скорее всего, не устраивает ЕС, поэтому объединению нужно принимать конкретные шаги по выходу из энергетического кризиса.

Автор:

Использованы фотографии: НАК Нафтогаз

Мы в Мы в Яндекс Дзен