Экономическое обозрение

Зеленский: Предлагаем «Газпрому» скидку на транзит газа

Зеленский: Предлагаем «Газпрому» скидку на транзит газа
Западное издание Bloomberg сообщает, что президент Украины Зеленский в пятницу, 22 октября, предложил компании «Газпром» снижение цены на поставки сырья в страны Европы. Предложение было сделано с целью увеличения транзита «голубого топлива» и уменьшения уровня напряжённости в регионе из-за нехватки энергоресурсов. Кроме того, он обвинил Кремль в организации энергокризиса в Европе, призвав ЕС бороться с «газовой агрессией» России.


Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов говорил, что Киев готов организовать транзит дополнительных объемов природного газа в Европу в размере не менее 55 млрд кубометров в год.

Bloomberg отмечает, что Владимир Зеленский предложил скидку в 50% «Газпрому» на транзит в Европу сверх установленных контрактом 40 млрд кубометров в год, которые Украина уже поставляет в ЕС из России, подчеркнул Зеленский.

Представители «Газпрома» пока отказались от комментариев.

Мы (Украина) предлагаем возможность увеличить поставки всем потенциальным транзитёрам. Нам хотелось бы сотрудничать с европейскими компаниями, однако «Газпром» тоже может увеличить мощности поставок. Я полагаю, что скидка на транзит газа в Европу, принимая во внимание текущий тариф, составит 50%

- отметил Зеленский.

Отсутствие дополнительных поставок газа из России и низкий уровень заполненности газовых хранилищ привели Европу к кризису энергоносителей, пишет Bloomberg. Вдобавок, в скором времени наступит зима и не все жители ЕС смогут позволить себе оплачивать счета за отопление, которые, как предсказывают аналитики, будут рекордно высокими.

Напомним, что президент Путин во время своей речи на «Валдае» говорил о готовности увеличить объемы поставок газа в Европу после того, как газопровод «Северный поток-2» будет сертифицирован регулирующим органом и начнётся его эксплуатация. Многие эксперты и политики назвали это заявление шантажом.

Президент Украины, в свою очередь, заявил, что Киев ведёт переговоры с представителями Германии и Европейского Союза по поставкам «голубого топлива».

Мы надеемся, что ЕС сможет разработать план и начнёт его как можно скорее реализовывать. Это бы помогло облегчить ситуацию, сложившуюся во всем регионе. Это чрезвычайно важно для Европы

- прокомментировал Зеленский.

Он добавил, что государствам Европы необходимо не откладывать решение проблемы и принять совместное решение в ближайшем времени, потому что иначе зима может оказаться слишком суровой.

В самой же Украине, по заявлению Зеленского, сделанному 19 октября 2021 года, не хватает хранилищ газа, которые обезопасили бы Киев от нехватки сырья.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/В. Зеленский

Мы в Мы в Яндекс Дзен