Экономическое обозрение

В США заявили, что Китай может захватить Тайвань ради полупроводников

В США заявили, что Китай может захватить Тайвань ради полупроводников
Не так давно американская исследовательская компания IC Insights заявила, что привычные для всех нас исторические реалии, ставшие причиной противостояния Тайваня и Китая, в современном мире давно утратили свою актуальность. Ученые считают, что наиболее вероятной на нынешний момент причиной, по которой Пекин решится «активизировать» действия по отношению к непризнанной республике, может стать желание Поднебесной «подмять» под себя отрасль производства полупроводников этой страны.


По мнению ученых, это связано с неспособностью Китая производить передовые устройства, необходимые для электронных систем, в то время как Тайвань является одним из мировых лидеров в области создания микросхем. На его территории расположены наиболее передовые предприятия-производители в данной области, к которым, к примеру, относится компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Corporation.

Также Тайвань является одной из немногих стран, в которых освоено изготовление чипов, размер которых не превышает одной сотой микрометра. Согласно данным исследователей, существенная часть передовых технологий мира, а именно 63%, сосредоточена именно здесь и приходится на долю компании TSMC. «Противостоять» ей может разве что компания Samsung, вклад которой в данной сфере определяется 37%.

Показательным является, то факт, что на фоне кризисных явлений, которые в последнее время оказывают свое негативное влияние на экономическое положение многих стран, Тайвань продолжает наращивать производство в сфере высоких технологий. К примеру, не так давно компания TSMC заявила о намерении открыть филиалы в Японии и Соединенных Штатах, с целью удовлетворить спрос на полупроводники и сократить цепочки поставок данного вида продукции.

Позиции же Китая, являвшегося ведущим мировым импортером микросхем, на данный момент серьезно пошатнулись. Во многом на ситуацию повлияла охватившая мир эпидемия коронавируса и последовавшие за ней ограничительные меры, в результате которых использование целого ряда устоявшихся экономических схем стало невозможным, что повлекло за собой дефицит на многие товары, в том числе, и на полупроводники.

Также немаловажную роль сыграли экспортные ограничения, введенными Соединенными Штатами против некоторых китайских предприятий-гигантов, в список которых попала компания Huawei и один из наиболее крупных производителей микросхем - предприятие SMIC. По мнению экспертов, сложившаяся ситуация заставила китайские власти всерьез задуматься над разработкой новой стратегии, позволяющей стране вновь сделать продукцию данной отрасли конкурентоспособной.

IC Insights отмечает, что вышеизложенные причины вполне могут подтолкнуть Китай к «решающим» действиям, ведь получив доступ к технологиям и производственным мощностям Тайваня, Поднебесная сможет существенно расширить и усилить свои позиции на мировом рынке, поскольку использование компактных микросхем позволит ей производить товары более высокого качества, соответственно повысив их конкурентоспособность.

По подсчетам исследователей, если таким амбициозным намерениям суждено будет воплотиться в жизнь, то в общей сложности на долю Китая и Тайваня будет приходиться 37% всех производственных мощностей в сфере IC устройств. Данный показатель в несколько раз превосходит производственные мощности, к примеру, той же Северной Америки.

Насколько справедливыми и обоснованными можно считать выкладки экспертов из IC Insights – вопрос спорный. Впрочем, если война давно признана в качестве «продолжения политики другими средствами», то перспектива того, что кому-то и вправду может прийти в голову продолжить «силовыми» методами решение ключевых экономических проблем, не представляется такой уж невероятной.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен