Экономическое обозрение

Риски девальвации рубля: есть ли поводы для беспокойства

Риски девальвации рубля: есть ли поводы для беспокойства
По причине введения новых ограничительных мер и нерабочих дней в России жители страны беспокоятся об устойчивости национальной валюты перед лицом экономических потерь в этом году и обозримом будущем, о рисках девальвации рубля.


Эксперты финансового сектора напоминают, что действующий производственный календарь устанавливал выходные дни с 4 по 7 ноября 2021 года ещё до введения локдауна, а значит, что три дополнительных нерабочих дня не должны существенно повлиять на экономическую активность в стране.

В тот же момент они отмечают, что предприятия не приостанавливали свою работу во время дополнительных нерабочих дней в мае 2021 года.

Эти нерабочие дни будут значительно отличаться от того локдауна, который мы наблюдали в апреле-мае прошлого года. В 2020 году один месяц жёстких мер обходился в 1% годового ВВП. Сейчас же будут организованы нерабочие дни на одну неделю с возможность удалённой работы для сотрудников

- пояснил Дмитрий Долгин, эксперт в области экономики.

Говоря о девальвации национальной валюты России, стоит сказать, что ещё до решения руководства страны ввести в стране нерабочую неделю, в сентябре 2021 года, Диана Степанова, доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова, прогнозировала сохранение курса рубля на нынешнем уровне.

Валютный курс российского рубля все ещё определяется высокими ценами на энергоносители и монетарной политикой банков. Геополитические риски и шаткость мировой биржи могут отрицательно сказаться на рынке энергоносителей и тогда рубль окажется под ударом. Однако я не вижу никаких значимых угроз для ослабления позиций нашей национальной валюты в данной сфере до конца этого года

- утверждает Степанова.

Кроме того, эксперт уточнила, что негативно на курсе российской национальной валюты может сказаться рост мирового долга и инфляционных ожиданий в России, а также дефицит государственного бюджета.

Мы можем ожидать, что на Российскую Федерацию будет усилено давление со стороны различных стран, которые используют экономические санкции и другие антироссийские меры. Следствием использования подобных методов может стать отток капитала из страны, а значит и снижение курса рубля

- заключила доцент.

В свою очередь, Владимир Левченко, российский финансовый аналитик, дал неутешительный прогноз на будущее национальной валюты. Он подчёркивает, что до конца 2021 года рубль будет стабильным, но в долгосрочной перспективе, скорее всего, он будет обесцениваться по отношению к американской валюте.

Неожиданно резкого падения рубля, как это было в семь лет назад, не произойдёт. Но из-за роста стоимости на энергоносители, падения спроса на них и новых ограничительных мер российский рубль может быть в определённой степени девальвирован

- уточняет Левченко, указывая на то, что особых поводов для беспокойства всё же нет.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен