Экономическое обозрение

Самолёт на водородном топливе: авиапромышленность пытается вписаться в «зелёный переход»

Самолёт на водородном топливе: авиапромышленность пытается вписаться в «зелёный переход»
Авиастроительная отрасль намерена не отставать от сегодняшних темпов «зелёного перехода» и компании готовы вкладывать средства в развитие климатически нейтральных технологий. Тем не менее, находятся те, кто считают эту идею нереализуемой в запланированном масштабе.


Принято считать, что авиапромышленность занимает оборонительные позиции, когда речь идёт о декарбонизации, однако Гильом Фори, исполнительный директор Airbus Group, заявил, что в борьбе за сохранение климата не должно быть колебаний.

Нам (компании Airbus) необходимо перейти от этапа осознания проблемы к выработке решений и реализации планов

- сказал Гильом Фори.

Может ли вообще авиационный сектор вписаться в борьбу с защитой окружающей среды? Согласно данным, он ответственен за почти 3% глобальных выбросов СО2. Если так и будет продолжаться, то такой компании как Airbus стоит опасаться в будущем запретов на полёты по дальнемагистральным маршрутам или введения высоких налогов, что может привести к общему падению продаж компании.

Airbus, занятый поиском всевозможных решений по решению климатических проблем, разрабатывает вертолёты с электрическим приводом и более мощным двигателем, а также представил самолёт, работающий на водородном топливе. Ожидается, что новый самолёт будет готов к 2035 году, а, по мнению представителей компании Airbus, авиационный сектор станет углеродно-нейтральным к 2050 году.

Некоторые эксперты уверены в том, что Airbus сильно рискует, делая такие смелые заявление о строительстве нейтральной к климату авиации.

В контексте межрегиональных полётов или полётов по Европе мы можем предположить, что самолёты на водородном топливе могут быть использованы. Но если речь идёт о дальних перелётах, то здесь возникают сомнения, поскольку плотности энергии водорода недостаточно для них. Пока нет решения данной проблеме

- говорит Мартин Витшель, специалист Института системных и инновационных исследований им. Фраунгофера.

Другой эксперт, сотрудник консалтинговой фирмы Airborne Consulting Джеральд Виссел сомневается даже в том, что к 2035 году появятся жизнеспособные концепции самолётов на водородном топливе, которые будут способно совершать перелёты между европейскими странами. Он назвал планы Airbus «гигантскими, к тому же с множеством вопросительных знаков».

Если через 15 лет авиакомпании будут использовать хотя бы несколько таких самолётов, то это будет огромным вкладом в защиту климата

- поясняет Виссел.

В Airbus настроены оптимистично. Гильом Фори уверен в успехе планов компании.

Мы серьёзно настроены на использование самолётов на водородном топливе. Технологии, которые мы собираемся применять, уже известны и используются при полётах в космос. Наши идеи подвергаются критике, но несколько десятилетий назад мало кто верил в самолёты на электронном управлении, а теперь это стало реальностью. Мы давно начали исследования по использованию углеродно-нейтральных самолётов и планируем, что к 2035 году начнётся массовая эксплуатация нашей продукции

- утверждает глава Airbus Group.

Напомним, что европейские организации, специализирующиеся на защите окружающей среды, выступают с требованиями запретить строительство и продажу самолётов, работающих на ископаемом топливе, к 2035 году.

Скорее всего, давление общественных организаций и политиков за защиту окружающей среды усилится в ближайшие годы, а значит, что Airbus и другим работникам авиационной отрасли следует поторопиться в разработке климатически нейтральных технологий.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Airbus

Мы в Мы в Яндекс Дзен