Экономическое обозрение

ФРС: Как устроен и кому принадлежит «Центральный банк» США

ФРС: Как устроен и кому принадлежит «Центральный банк» США
О Федеральной резервной системе США слышали многие. У большинства она ассоциируется с центральным банком, но из-за сложности структуры и связанных с ней многочисленных конспирологических теорий данная организация «обзавелась» не лучшей репутацией.


На деле, ФРС США действительно является неким аналогом центрального банка, состоящим из десятков крупнейших коммерческих финансовых организаций. При этом, если разобраться, то ничего «сверхъестественного» в ней нет.

Начать стоит с того, почему Штаты не пошли по уже «проторенному» пути и не создали у себя центральный банк. Все дело в том, что в 1694 году такая организация появилась в Великобритании, а американцам, воюющим с англичанами за независимость, не хотелось перенимать опыт врага. Кроме того, большинство финансовых элит были не согласны с тем, чтобы главная финансовая организация страны находилась в полном подчинении у властей.

Впрочем, в США были целых две попытки создать центральный банк, но они не увенчались успехом. При этом уже в 1907 году, после того, как большинство американских банков оказались на грани банкротства, необходимость в стране данной финансовой организации стала очевидной.

В итоге, после многолетних споров и перипетий, 23 декабря 1913 года была создана Федеральная резервная система. Так, как же устроен и кому принадлежит «Центральный банк» США?

Стоит отметить, что ФРС – это не совсем банк, а сеть из 12 региональных банков, каждый из которых управляется местными финансистами. Однако, чтобы «успокоить» Вашингтон, для этих 12 банков был создан единый управляющий орган, состоящий и 7 человек, которых назначает президент и одобряет Сенат США.

Но, пожалуй, главной особенностью ФРС является то, что каждый из 12 региональных банков является чем-то вроде отдельной финансовой корпорации с собственным капиталом. При этом каждый из американских коммерческих банков, согласно соответствующему закону, должен держать 6% своего капитала в одной из вышеупомянутых организаций.

Взамен, частные финансовые компании получают акции стоимостью 100 долларов и доходностью 6% в год. Их цена не меняется, а их количество соответствует размеру вложенного в один из 12 региональных банков капитала.

Сегодня акционером ФРС является практически каждый крупный банк США, а их список занимает 150 страниц.

Мы в Мы в Яндекс Дзен