Экономическое обозрение

Польша требует от «Газпрома» изменить текущую формулу расчета цен на газ

Польша требует от «Газпрома» изменить текущую формулу расчета цен на газ
На прошлой неделе польская нефтегазовая компания направила обращение в «Газпром» с просьбой снизить закупочные цены на газ, предусмотренные действующим долгосрочным контрактом. По мнению поляков, действующая формула расчета требует пересмотра в связи с резко возросшими в этом году ценами на «голубое топливо» в ЕС.


Напомним, что вышеупомянутый контракт был подписан в 1996 году, а его срок истекает в 2022-м. По нему наш «газовый гигант» поставляет в Польшу по 10 млрд. кубометров газа ежегодно.

При этом, согласно условиям, Варшава ежегодно должна выкупать не менее 9 млрд. кубометров газа или платить неустойку. В то же время, Польша имеет право не чаще чем раз в три года требовать пересмотра формулы расчета цены.

Буквально в прошлом году Варшава обратилась в Стокгольмский суд с требованием снижения цен, установленных нашей компанией. Европейский арбитраж поддержал поляков и обязал «Газпром» выплатить Варшаве 1,5 млрд. долларов, изменив при этом формулу расчета.

Теперь цены на «голубое топливо» по действующему контракту привязаны к биржевым котировкам. По причине резкого роста стоимости газа на европейских биржах, Польша несет колоссальные потери и требует от «Газпрома» снова изменить формулу.

При этом самое интересное то, что при сохранении текущих условий, Варшава «переплатит» нашему «газовому гиганту» больше, чем отсудила в прошлом году.

Мы в Мы в Яндекс Дзен