Экономическое обозрение

Может ли отец получить «материнский» капитал: варианты и пояснения

Может ли отец получить «материнский» капитал: варианты и пояснения
Материнский капитал в России выплачивают с 2007 года. До 2020 года получить материнский капитал могли семьи, в которых родился второй ребенок после 2007 года. В 2020 году правительство разрешило выплачивать материнский капитал и на первого ребенка, при этом материнский капитал на второго ребенка остался.


Как следует из названия программы, капитал предназначен, в первую очередь, матерям. Средства из материнского капитала можно расходовать на покупку квартиры, комнаты или дома с обязательным выделением долей в праве собственности детям, на образование ребенка и на накопительную пенсию матери. Но абсолютным лидером среди перечисленных целей является, разумеется, улучшение жилищных условий. Россияне чаще всего тратят средства материнского капитала именно на приобретение жилья или погашение обязательств по ипотеке.

В настоящее время получать материнский капитал могут женщины, родившие или усыновившие второго или третьего ребенка с 1 января 2007 года, и женщины, которые родили (или усыновили) первого ребенка после 1 января 2020 года.

А как же отцы? Ведь и они могут усыновлять детей или воспитывать их без матери. Да, действительно, несмотря на название программы, получить материнский капитал могут и отцы. Но такая возможность предусмотрена лишь в ряде особых случаев.

Первая группа отцов-получателей материнского капитала – единственные усыновители. Они должны усыновить второго и третьего ребенка после 1 января 2007 года по решению суда, или первого ребенка после 1 января 2020 года.

Вторая группа отцов-получателей материнского капитала имеет право на него после смерти матери ребенка или лишения ее родительских прав. Сейчас таким отцам получить материнский капитал не очень сложно. Раньше проблем было больше, но многочисленные суды заставили государство пересмотреть точку зрения на выплату материнского капитала отцам. Ведь если отцу не выплатить средства материнского капитала, ущемлены будут и интересы ребенка в том числе, и странно было бы этого не понимать.

Юрист Изабелла Атласкирова рассказала «Экономическому обозрению», что при наличии оснований для получения материнского капитала, отцы в сложившейся практике российской пенсионной системы получают его без особых проблем. Но нужно, чтобы отец мог документально подтвердить то, что он является единственным родителем ребенка. При этом, отмечает юрист, если отец ребенка – россиянин, а мать – иностранная гражданка, то получить материнский капитал отец не сможет, либо ему придется доказывать, что только он занимается воспитанием и бытовым обслуживанием несовершеннолетнего ребенка.

В Пенсионный фонд придется предъявить ряд документов, которые докажут, что у отца ребенка действительно есть обстоятельства, которые позволяют ему получать маткапитал вместо матери.

Также отец может претендовать на получение материнского капитала в том случае, если мать была уличена в совершении противоправных действий в отношении детей. Разумеется, здесь придется предъявлять суду серьезные доказательства, в частности – копии обвинительных приговоров, протоколов полиции, судебно-медицинских экспертиз и так далее. Если будет доказано, что мать совершала преступления против детей, то ее лишат права получения материнского капитала, как было бы и в том случае, если бы она была лишена родительских прав.

Отдельный вопрос – суррогатное материнство. В Минтруда сообщили, что теперь отцы, чьи дети родились от суррогатных матерей, имеют право на получение материнского капитала, но лишь в том случае, если они являются единственными родителями. Прежде получить материнский капитал отец ребенка от суррогатной матери не мог: последняя все равно считалась матерью, хотя по факту ребенка полностью воспитывал отец.

Автор:

Использованы фотографии: кадр YouTube/108MamaTV

Мы в Мы в Яндекс Дзен