Экономическое обозрение

Аренда жилья в Москве рекордно подорожала

Аренда жилья в Москве рекордно подорожала
Стоимость съемной недвижимости в Москве выросла в среднем на 10 процентов. Это рекорд всех последних лет. В российской столице сложилась ситуация, при которой сильно дорожает аренда жилья, а скидки владельцами не предоставляются.


Особенно ощутим рост цен в эконом-сегменте. Сейчас нижняя планка арендной платы поднялась примерно на 50 процентов. И если еще в августе аренда малогабаритной квартиры (не в новостройке) в старой Москве стоила от 20-25 тысяч рублей в месяц, то теперь ничего дешевле 30-35 тысяч найти невозможно. Чаще всего по Москве, ценник на жильё эконом-класса стартует от 40 тысяч рублей/мес. Фиксируется абсолютный рекорд роста цен аренды. При этом хозяева жилья поднимают цены как для новых клиентов, так и для жильцов, которые сняли квартиры раньше.

В большой степени такой рост объясняется сильным снижением предложения. За последние 12 месяцев оно сократилось почти вдвое. В условиях образовавшегося дефицита о скидках речь даже не идет. Ведь даже свежие объявления о сдаче жилья становятся неактуальными очень быстро.

Ажиотаж на съемные квартиры начался, как и ожидалось, в августе, когда стали прибывать абитуриенты московских вузов. Обычно более половины арендаторов – это студенты. Поэтому предполагалось, что к октябрю спрос и цены снизятся. Но осенью ажиотаж не пошел на спад, а даже усилился. Многие это объясняют восстановлением экономики и рынка труда Москвы после отмены ряда ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

В прошлом году арендодатели предлагали скидки, иногда достигавшие 50 процентов, то теперь, когда спрос значительно превышает предложение, они стали гораздо менее сговорчивыми и более разборчивыми. И если раньше жилье в Москве сдавали всем, то теперь найти его для приезжающих в столицу с детьми или животными стало практически невозможно. Мало шансов поселиться в Москве также у граждан, не имеющих российского паспорта. Немного легче это сделать одиноким гражданам РФ или семейным парам, не имеющим детей.

По мнению экспертов, если не произойдет ничего, что приведет к оттоку приезжих из столицы, арендная плата в эконом-сегменте на прежний уровень уже не вернется.

Использованы фотографии: https://www.cian.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен