Экономическое обозрение

Новый «лесной закон» Евросоюза может стать проблемой для российских экспортеров

Новый «лесной закон» Евросоюза может стать проблемой для российских экспортеров
Данная инициатива гарантированно будет иметь самые серьезные последствия для экспортеров всего мира, в том числе и для российских. Своим появлением закон, препятствующий уничтожению лесов, обязан проведенному недавно климатическому саммиту ООН в Глазго, на котором помимо прочего, представители таких стран как Малайзия, Китай и Бразилия акцентировали внимание присутствующих на необходимости прекратить процесс вырубки лесов на планете, и взявших на себя обязательства достигнуть этой цели к 2030 году.


17 октября Еврокомиссия представила законопроект, согласно которому планируется кардинальным образом изменить деятельность экспортёров, поставляющих в страны ЕС такие товары как древесина, говядина, пальмовое масло, соя, кофе и их производные. Новые правила обязывают компании предоставлять достаточно специфическую и конфиденциальную информацию, касающуюся цепочек поставок.

Суть такого ноу-хау заключается в том, что европейским регуляторам должны быть предоставлены четкие доказательства того, что тот или иной товар произведен на территории не подвергавшейся вырубке лесов или деградированных землях начиная с 2021 года. В данном случае законодательство страны-производителя, не запрещающее подобную деятельность, в расчет браться не будет, и для товаров, не соответствующих новым правилам, доступ на европейский рынок будет закрыт.

Как отметил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, для того чтобы усилия по борьбе с климатическими угрозами приносили реальные плоды, страны Евросоюза вынуждены действовать не только в рамках своих территорий, но и за их пределами. При этом евробюрократы не усматривают в новом законопроекте никаких признаков дискриминации относительно зарубежных поставщиков. Как заявил еврокомиссар Выргиниюс Синкявичус, новые требованию будут распространятся также и европейских производителей.

Также, ввиду сложности и непривычности данной инициативы, законопроектом предусмотрен некий льготный период, который должен способствовать безболезненной адаптации компаний к новым требованиям европейского рынка. Для крупных поставщиков он будет составлять 12 месяцев, для представителей малого бизнеса – 24 месяца.

Несмотря на то, что европейские законодатели планируют принять документ только к 2023 году, экспортерам стоит начать процесс подготовки к новым «экологическим реалиям» уже сейчас. Вполне ожидаемо, что деятельность целого ряда компаний может быть не только серьезным образом осложнена, но и полностью прекращена на европейском рынке.

Данный законопроект не в последнюю очередь касается и России, занимающей лидирующие позиции в экспорте определенного перечня товаров, заявленных в «лесном законопроекте». Только сумма экспорта леса-кругляка за первые шесть месяцев нынешнего года составила 537 миллионов долларов, а таких товаров как шпалы, пиломатериалы и брусья - 2,74 миллиарда долларов.

По большому счету, евроинициатива, направленная на сбережение лесов, не идет в разрез с интересами России, которая также борется за сбережение «зеленого фонда» нашей страны, принимая все возможные меры, дабы предотвратить не только незаконную вырубку лесов, но и вывоз необработанной древесины, как таковой, за границу. Согласно правительственной стратегии, Россия должна прекратить снабжать зарубежные страны дешевым сырьем, и делать акцент на развитии внутренних перерабатывающих мощностей, тем самым развивая экономический потенциал своего государства.

До недавнего времени на это работало повышение пошлин на вывоз лесоматериалов. Однако с начала следующего года в силу вступит закон, согласно которому экспорт необработанной древесины за пределы России будет запрещен. С данной точки зрения принятие европейского «лесного закона» станет хорошим подспорьем для нашей страны, ведь он в значительной мере будет способствовать борьбе с теневым оборотом древесины.

Однако, не стоит забывать, что помимо этого он будет касаться деятельности множества легальных и законопослушных российских компаний, экспортирующих на рынки Европы так называемые «производные товары», «правильное происхождение» которых теперь придется доказывать еврокомиссарам.

Предвзятое, а порой откровенно агрессивное отношение к нашей стране, которое в последнее время проявляет Европа, позволяет предположить, что «лесной закон» станет еще одним инструментом, с помощью которого Запад попытается оказывать давление на ее внешнеэкономическую деятельность, перекрывая доступ российским экспортерам на европейский рынок.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии лес-кругляк

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 3 202
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 435
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru