Экономическое обозрение

Рост мировых цен на пшеницу: Россия получит наибольшую выгоду

Рост мировых цен на пшеницу: Россия получит наибольшую выгоду
Рост мировых цен на пшеницу привел к тому, что стоимость 1 бушеля (около 38 кг) зерна достигла 8 долларов. Данный показатель соответствует девятилетнему максимуму цены на пшеницу на сырьевых рынках.


При этом по мнению некоторых экспертов, котировки вырастут до 12 долларов уже в следующем году, что является максимальной ценой на зерно, начиная с предкризисного 2008 года.

Несмотря на негативную тенденцию в целом, сложившаяся ситуация является крайне выгодной для нашей страны. Во-первых, Россия является крупнейшим экспортером зерна в мире. Во-вторых, наша страна пережила пандемийный период с наименьшими потерями, если сравнивать с Западом. И, наконец, в-третьих, в отличие от государств-конкурентов, Россия не понесла больших потерь от засухи. Если в одних регионах нашей страны урожай оказался меньше прогнозируемого, то в других он побил рекорды.

В итоге, по мнению зарубежных аналитиков, Россия получит наибольшую выгоду от подорожания цен на зерно. Причем это касается не только роста денежных доходов от экспорта, но и увеличения объемов отечественной продукции на мировом рынке.

Собственно говоря, несмотря на «макроэкономический шторм», вызванный пандемией и связанными с ней ограничениями, Россия оказалась в выгодном положении не только благодаря росту цен на зерно. Свои позиции на мировом рынке серьезно укрепили наши металлургическая и нефтегазовая отрасли.

Использованы фотографии: instagram.com/mcx_rf

Мы в Мы в Яндекс Дзен