Экономическое обозрение

Украина вскрыла ложь западных чиновников: прокачка российского газа в ЕС заметно выросла

Украина вскрыла ложь западных чиновников: прокачка российского газа в ЕС заметно выросла
Транспортировка российского газа территорией Украины посредством ее ГТС заметно увеличился. На Украине этому событию сильно обрадовались, о чем свидетельствует отчет Оператора национальной газотранспортной системы, опубликованный на официальном сайте компании. Так, в ноябре транзит топлива в ЕС увеличился почти на 16% по сравнению с октябрьскими показателями.


В ноябре текущего года зафиксирован прирост транзита природного газа в страны Европы, объем прокачанного топлива составил 3,049 млрд кубометров, что на 414 млн кубов больше, чем в прошлом месяце

- сообщает официальный сайт Оператора ГТС.

Также в сообщении конкретизируются некоторые детали «достижения». Основным направлением транспортировки – до 80% от общего объема прокачки – стала Словакия. Тут объемы поставок выросли на 14% (до 2,4 млрд кубометров) по сравнению с октябрем 2021. Разумеется, заключение «Газпромом» контракта с Молдавией сказалось и на показателях транзитера, чьи успехи на этом направлении таковы: 89% прирост объема транзита на этом направлении, или 334 миллиона кубометров за один только месяц.

В целом долгожданного прорыва не произошло, так как в Польшу было поставлено на 13% меньше сырья (297 млн кубометров), чем в прошлые периоды. Но это сезонные колебания, и скорее всего в ближайшие дни ситуация кардинально изменится. А еще «Газпром» все никак не доберется до законтрактованных годовых объемов прокачки «голубого» топлива, которые он оплачивает, при этом закачивая меньше, чем положено, в украинскую «трубу». Но тенденция к обозначившемуся росту объемов для Украины уже само по себе является радостной новостью, о чем спешит заявить Сергей Макогон, глава ОГТСУ.

Задел для увеличения есть. Мы бы могли обеспечить рост транзита в два с половиной раза, то есть до 277 миллионов кубов как в 2019 году, но пока что вынуждены прокачивать лишь 102 миллиона

- цитирует сайт ОГТСУ своего руководителя Сергея Макогона.

Остается лишь выяснить, на каком основании Еврокомиссия и представители Польши заявляют, что октябрь-ноябрь якобы стали тем периодом, когда поставки российского газа в Евросоюз достигли своих наименьших показателей, резко снизившись? Ведь даже партнер ЕС Украина заявляет обратное, предоставляя конкретные данные своей транспортной системы (даже несмотря на незначительное снижение польского направления). Несогласованность заявлений в ЕС и Киеве в очередной раз показывает всю откровенную грязную игру Запада против России: в каждой сфере и отрасли – ложь без тени сомнения на лице любого чиновника Европы.

Но показательно, что именно Киев случайно вскрыл обман европейского русофобского паноптикума.

Автор:

Использованы фотографии: tsoua.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен