Экономическое обозрение

Европейское СМИ: Лукашенко перекроет вентили газопровода, когда Путин даст сигнал

Европейское СМИ: Лукашенко перекроет вентили газопровода, когда Путин даст сигнал
Мариуш Маршалковский, редактор портала Biznes Alert, напоминает читателям, что Александр Лукашенко угрожает Европе перекрытием транзита энергоносителей, основываясь на интересах России. По его мнению, белорусский политик способен пойти на такой шаг только при одобрении Владимира Путина, который и должен дать сигнал Минску на «закрытие вентилей».


Европейцы, по словам Маршалковского, слышат угрозы о приостановке транзита энергоресурсов в Европу последнее время слишком часто. Связывает это журналист со сложным положением Лукашенко, называя его заложником собственной риторики.

Накануне дня независимости Польши Александр Лукашенко угрожал Варшаве, Вильнюсу и, согласно его заявлениям, «прочим безголовым», что может перекрыть газ, если политика в адрес Минска не изменится. В беседе с российским журналистом Дмитрием Киселёвым он тоже не упустил возможности пригрозить Польше

- пишет Маршалковский.

Он считает, что белорусский маршрут транзита «чёрного золота» для России имеет определённое значение, однако напоминает о ситуации в 2019 году, когда был приостановлен транзит через нефтепровод «Дружба». Дело в том, что тогда больше месяца нефть не поступала в Польшу, а Варшаве пришлось диверсифицировать транзит через терминал в Гданьске.

Именно в 2019 году мы поняли, что приостановка транзита нефти не поставит Европу на колени

- утверждает редактор Biznes Alert.

Но газотранспортная система Беларуси отличается от нефтяной, поскольку за него в большей степени ответственен «Газпром», то есть Минск не может перекрыть газ, полагаясь на собственные решения, без России здесь не обойтись. Маршалковский задаётся вопросом: чьим интересам соответствуют угрозы Александра Лукашенко?

И он приходит к выводу, что остановкой транзита российского газа Беларусь создаёт вероятность дефицита «голубого топлива» в Европе. Москва пользуется текущим положением дел и давит на Брюссель, чтобы процесс сертификации «Северного потока – 2» был ускорен и газопровод запустили как можно скорее, сократив отношения ЕС и Белоруссии и выйдя на прямые переговоры с российской стороной.

Приостановка эксплуатации «Ямал – Европа» может лишить Польшу шестидесяти процентов потребляемого газа. В последние месяцы данный газопровод работает всего на треть доступной мощности, совсем не экспортируется газ на территорию Германии. Если отключат его вовсе, то это повлияет на цену сырья, но не на Россию, поскольку у Москвы есть альтернативные маршруты транзита

- поясняет Маршалковский.

Не стоит сомневаться в том, что, если вентили газопровода Лукашенко перекроет, то это будет сделано по сигналу Путина, заключает редактор портала Biznes Alert.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен