Экономическое обозрение

Президент Путин заявил о восстановлении экономики России после 90-х годов

Президент Путин заявил о восстановлении экономики России после 90-х годов
По словам президента России, высказавшегося для фильма канала «Россия 1», одним из главных позитивных результатов после 1990-х годов стало то, что «удалось восстановить экономику». Эта задача была в числе главных для властей России, и она, как считает Владимир Путин, решена.


Глава государства указал на то, что после 90-х люди должны были почувствовать изменения. Россиянам было необходимо дать возможность «почувствовать глоток свежего воздуха».

При этом Владимир Путин назвал распад Советского Союза трагедией, указав на то, что это событие в конечном итоге повлияло на все сферы жизни десятков миллионов людей. Это влияния в том или ином плане ощущается по сей день. При этом, как считает президент России, с негативными проявлениями распада союза в плане экономики справиться удалось.

Путин отмечает, что если в 90-е годы экономическая деятельность России в большей степени зависела от финансовой подпитки со стороны иностранных государств, то сегодня такой фактор как иностранные кредиты, в том числе ожидание кредитной «поддержки» со стороны МВФ (Международный валютный фонд) фактически остаётся чем-то в большей степени «историографическим». Представители среднего и старшего поколений помнят, как в 90-е годы страна фактически жила в ожидании кредитных траншей от МВФ, зарплаты и пенсии могли не выплачиваться месяцами, люди порой находились на грани отчаяния, не имея возможности элементарно прокормить себя и свои семьи.

Глава государства считает, что сегодня ситуация в стране в области экономике гораздо лучше. Страна во многом сама обеспечивает свою финансово-экономическую стабильность, причём всё это выполняется ещё и на фоне целого ряда экономических санкций и ограничений, введённых в последние годы США, ЕС и рядом других стран.

Специалисты считают, что зарубежные санкции отнимают у России как минимум 0,8% ВВП ежегодно, хотя с другой стороны они же стимулируют отечественное производство.

Использованы фотографии: сайт президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен