Экономическое обозрение

«Доходы 2021 были заимствованы из будущего»: один из крупнейших банков Британии прогнозирует снижение роста экономики в 2022 году

«Доходы 2021 были заимствованы из будущего»: один из крупнейших банков Британии прогнозирует снижение роста экономики в 2022 году
Крупнейший по размеру активов и рыночной капитализации банк Великобритании HSBC прогнозирует заметное снижение доходности многих акций и ценных бумаг в наступающем году. В своем инвестиционном прогнозе на 2022 год один из крупнейших финансовых конгломератов в мире заявил, что огромные доходы инвесторов за последние 18 месяцев в значительной степени были «заимствованы из будущего». По словам аналитиков банка, одним из ключевых рисков со стороны спроса на рынке ценных бумаг, был и остаётся Covid-19. Пока этот новый вирусный монстр то и дело потряхивает мировое сообщество своими новыми разновидностями, сложно ожидать стабильный и прогнозируемый рост в экономике. Времени на восстановление цепочек событий в экономическом мире уходит в разы больше, чем на распространение всё новых и новых штаммов коронавируса.


Согласно данным HSBC Asset Management, макроэкономические риски нарастают, и поэтому инвесторы должны приготовиться к «периоду окупаемости» в 2022 году после несколько завышенных уровней полученной прибыли в году уходящем. Кроме этого Лондонский банк-гигант ожидает значительного роста прибыли, поскольку экономический рост замедляется из-за дисбаланса спроса и предложения и постепенной нормализации денежно-кредитной политики. Заметно, что рост ВВП замедляется, и находится около отметки 4-5% во всем мире, причем Великобритания и Китай находятся в верхней части этого диапазона, а США и Европа - в нижней.

Также специалисты HSBC считают, что многие экономисты попросту недооценивают «экономические рубцы», образовавшиеся под воздействием периодически накатывающих волн коронавирусной инфекции. Ну и в следствие недооценки ситуации – имеем ошибочные прогнозы многих банков на ожидаемый уровень инфляции.

Но, несмотря на эту экономическую и рыночную неопределенность, HSBC предполагает, что общее сочетание роста и инфляции после 2021 года останется благоприятным. Некоторые аналитики даже пытаются найти схожесть нынешней картины мировой экономики и процессов, происходивших в 1990-е годы. В то время во многих странах проходили политические эксперименты, технологические инновации. При благоприятных условиях британские финансовые аналитики ожидают, что в 4 квартале 2022 года инфляция будет на уровне 2-2,5%. В 2023-2025 годах примерно так же - в 2-3%.

Ну что же, замедление экономического роста – это по крайней мере не его спад. Получается, что прогнозы британцев не так уж и плохи..
Мы в Мы в Яндекс Дзен