Экономическое обозрение

Financial Times назвал новые финансовые санкции против РФ «жестом отчаяния» США

Financial Times назвал новые финансовые санкции против РФ «жестом отчаяния» США
Постоянно звучащие со стороны Вашингтона угрозы ввести самые строгие экономические и финансовые санкции в отношении Москвы являются ничем иным, как «жестом отчаяния». К тому же они не будут иметь тех последствий, на которые рассчитывают их авторы в США. Об этом откровенно пишет старший сотрудник Школы управления при Гарвардском университете Меган Грин в материале для издания Financial Times.


Все угрозы президента Америки Джозефа Байдена применить куда более серьезные санкции к России все больше выглядят как жест отчаяния

- пишет экономический эксперт.

По ее мнению, почти все страны пострадавшие в результате воздействия санкций Вашингтона стали прибегать к защитным от этого произвола контрмерам. Одной из которых является введение альтернативных платежных систем и цифровой валюты. Это – своеобразные лазейки для продолжения международных валютных операций, однако при этом страны-«изгои» получают возможность уйти от финансового контроля США, а также выходят, очевидно, из долларовой зоны и структур.

В данном случае автор намекает на два аспекта: во-первых, Вашингтон утрачивает существенный контроль за «послушностью» авторитарных режимов, и, во-вторых, теряет экономически, так как дедолларизация мировой экономики сильно бьет по самому глобальному «гегемону». Но в любом случае США попадают в собственную же ловушку.

Далее, как пишет Грин, «последние» и «крайние» санкции США усиливают Китай, который с удовольствием принимает в свои «объятия» страны, отторгнутые и наказанные Америкой.

Руководство США по инерции продолжает грозить финансовыми санкциями, прекрасно осознавая их бездейственность, лишь потому, чтобы не потерять остатки имиджа отказом даже от такого неэффективного инструмента. В итоге, по меткому замечанию Меган Грин, страны, против которых введены ограничения, с радостью уходят от США и даже не пытаются наладить с ними отношения или «исправиться», хотя бы потому, что понимают слабую позицию Белого дома: он не откажется от санкций только лишь в силу боязни за имидж строгого мирового жандарма.

Все эти размышления эксперт проецирует на отношения Москвы и Вашингтона. По ее мнению, жесткие ограничения не просто не помогут разрешить конфликт на Украине, а наоборот, усугубят. Так что угрозы применить «адские санкции» являются самыми неподходящими для данной ситуации мерами, резюмирует Грин.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/joebiden

Мы в Мы в Яндекс Дзен