Экономическое обозрение

Немецкий эксперт: Возрождения атомной энергетики в ЕС не будет

Немецкий эксперт: Возрождения атомной энергетики в ЕС не будет
Руководство Евросоюза вознамерилось частично признать ядерную энергетику в качестве «экологической». Это с большой долей вероятности замедлит внедрение возобновляемых источников. Однако будущее атомной отрасли предрешено – ее возрождения уже не будет. В этом уверен обозреватель DW, экономический эксперт из Германии Йенс Турау.


Новый год в ЕС начался с неожиданных новостей о двух взаимоисключающих событиях, взятых словно из разных миров. Во-первых, Германия остановила три из последних шести ядерных электростанций, и, во-вторых, Еврокомиссия публикует проект постановления, которое предусматривает при определенных условиях признание атомной и газовой отрасли экологически безопасными.

Такое положение дел, как полагает Турау, ставит в неловкое и затруднительное положение «зеленых» (и их электорат), которые вошли в новое правительство Германии. Возможность реанимации ядерной отрасли звучит для них словно предательство. И хотя шансы изменить ситуацию в ФРГ в рассматриваемой сфере почти равны нулю, все же проект решения ЕК стал неожиданностью для Берлина.

По мнению эксперта, Брюссель находится под сильным давлением Парижа, у которого «на балансе» 58 атомных генерирующих предприятия, а ядерная энергетика составляет основу национального энергетического снабжения. Когда возник вакуум власти в Германии во время смены не только имен, но и поколений политиков, глава Франции Эммануэль Макрон начал умело продвигать идею модернизации и возрождения атомной отрасли.

Но как можно называть ядерную сферу «чистой», если начиная от постройки реакторов и до титанических усилий по захоронению отходов и материалов АЭС, не говоря уже о ликвидации аварий, приходится тратить ресурсы всего общества, а не только отрасли

- пишет Турау.

Поэтому эксперт выступает категорически против признания ядерной энергетики «ресурсосберегающим» производством. И, к счастью для себя, обнаруживает, что ренессанса ее не предвидится. На это указывают следующие признаки. В странах, где действует расширенная сеть атомных станций, имеется тенденция к продлению службы старых реакторов. Дальнейшего развития на предусмотрено.

Введение новых установок запланировано не везде, более того, мало в каких государствах строится целый атомный комплекс полностью. Мировой энергетический «голод» огромен, подчеркивает Турау, однако все больше государств ставят на газ в качестве переходного варианта и все больше на ВИЭ (кроме Китая и России).

Резюмируя, немецкий эксперт делает вывод, что АЭС как эпоха, особенно в ЕС, несмотря на усилия Франции, обречены. Ведь в эту сферу не вкладывают уже даже инвесторы, а они редко ошибаются.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен