Экономическое обозрение

США в непростой ситуации: законопроект о санкциях против «Северного потока-2» вызывает разногласия на Западе

США в непростой ситуации: законопроект о санкциях против «Северного потока-2» вызывает разногласия на Западе
Вашингтон оказался в непростой ситуации и в преддверии сложных и важных переговоров с Россией не может занять наиболее выгодную позицию. Ее попросту нет. Соединенные Штаты быть может впервые в истории оказались в настоящей ловушке и любое действие из двух возможных повлечет серьезные имиджевые или политические потери. Речь идет о санкциях против газопровода «Северный поток-2», по поводу которых в стане западных союзников проявились разногласия.


Если быть более конкретным, то жесткий по отношению к СП-2 законопроект сенатора от республиканской партии США из Техаса Теда Круза вызвал опасения и отторжение даже в Госдепе. Глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Америки Нед Прайс опасается, что подобный недружелюбный шаг навредит не столько РФ, сколько трансатлантическому единству. Для действующей администрации президента Джо Байдена - это важно. На фоне провальной внутренней и внешней политики, кризиса, Белый дом пытается наладить хотя бы единство западной коалиции.

По информации издания Politico (США), законопроект о санкциях скорее всего будет провален из-за геополитических опасений руководства Америки. Сложилась очень тяжелая ситуация. С одной стороны, санкции заокеанские стратеги ввести очень хотят, по многим соображениям, и чтобы поддержать Украину, и другие русофобские режимы. А с другой – позиция Берлина известна, она не изменилась даже после смены поколения политиков в ФРГ.

Поправки, предусмотренные законопроектом, не являются искренними в желании противостоять российской агрессии. А вот принятие его точно подорвет единство среди наших европейских союзников, когда нужно выступление единым фронтом. Госдеп работает в коалиции с Европой над пакетом санкций в ответ на угрозы Москвы, а рассматриваемый законопроект этого не делает

- пояснили в Госдепе.

Не секрет, что США хотели бы видеть Россию своим временным и ситуативным союзником (или, лучше, буфером) в походе «звездно-полосатого орла» против китайского «дракона». Пока что Москва не желает этой роли, поэтому потерять еще и Брюссель (точнее, Берлин), Вашингтон просто не может себе позволить. Ибо, в противном случае, Америка останется один на один и с РФ, и КНР, государствами, которые вероятнее всего, объединятся. Это наихудший сценарий.

Так что судя по симптомам, по поведению Белого дома и Госдепа, Вашингтон уже готов пожертвовать наименьшей ценностью, то есть Украиной и ее интересами, ради сохранения шанса на реализацию своих настоящих масштабных планов. На пути к этому стоит лишь СП-2, газопровод, который самим США никаким образом не угрожает. Учитывая прагматизм Вашингтона, можно смело утверждать, что США не станут рисковать всем ради не самых важных союзников и не будут принимать санкции против «Северного потока-2», если только Сенат не пойдет на полный раскол общества и не примет законопроект вопреки всем увещеваниям.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/statedept/photos

Мы в Мы в Яндекс Дзен