Экономическое обозрение

Крупная американская топливная компания начала распродажу сланцевых месторождений

Крупная американская топливная компания начала распродажу сланцевых месторождений
Американская нефтяная компания ExxonMobil объявила о старте продаж сланцевых месторождений в Аппалачском бассейне, площадь которых составляет около 110 тысяч квадратных километров.


Стало известно, что крупнейший производитель нефти в Соединённых Штатах намерен распродать 61 скважину, которые в среднем за весь прошлый год получали более 2,25 млн кубометров природного газа ежедневно. Кроме того, скважины, которые эксплуатируют другие компании на территории Аппалачского бассейна, тоже выставлены на продажу.

Согласно примерным подсчётам и принимая во внимание текущие цены на природный газ, а также уровень добычи энергоресурсов, подчеркивают эксперты, стоимость продажи активов компании должна составить 200 млн долларов.

Пресс-секретарь топливной компании Сара Нордин заявляет, что покупатели пока не нашлись, но сотрудники готовы предоставить все необходимые данные заинтересованным сторонам для заключения сделки.

В 2020 году ExxonMobil удалось добиться списания недвижимости, приобретённой у дочернего предприятия XTO Energy стоимостью в 20 млрд долларов. После завершения процедуры списания компания решила исключить газовые активы в штатах Оклахома и Техас, а также на территории Скалистых гор из плана развития ExxonMobil.

Корпорация, отмечают специалисты, с 2017 года взяла курс на освоение месторождений в Гайане, Бразилии и так называемом Пермском бассейне, расположенном на территории штатов Техаса и Нью-Мексико.

Сегодняшняя активность компании связана с усилиями её представителей по восстановлению цен на энергоносители после пандемии. В связи с этим было принято решение о привлечении 15 млрд долларов от продажи активов.

Чтобы соответствовать трендам климатической повестки, ExxonMobil на днях прибрела 49,9% норвежской Biojet AS, специализирующейся на производстве биотоплива из отходов лесной промышленности. Покупка доли Biojet AS позволит американской компании приобретать около 3 млн баррелей биотоплива, предназначенного для пассажирских автомобилей и грузовиков, сказано в пресс-релизе ExxonMobil.

В сентябре 2020 года появились сведения о том, что перспективы добычи энергоресурсов в Аппалачском бассейне весьма туманны и малоперспективны. Увеличенная стоимость строительства газопровода на данной территории является последствием влияния COVID-19 на мировую экономику и спрос потребителей на сырьё.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен