Экономическое обозрение

Киев признал свою разваливающуюся ГТС «надёжной»

Киев признал свою разваливающуюся ГТС «надёжной»
На Украине объявили о завершении внутритрубной диагностики магистральных трубопроводов, которые составляют ГТС страны. Всего было исследовано почти 2 тысячи километров магистралей. Дефектоскопия проводилась «мировым лидером» в этой области, европейской компанией Rosen Europe B.V. Об этом заявлено в официальном сообщении Оператора газотранспортной системы Украины, размещенном на сайте компании.


Как говорится в опубликованном отчете, весь 2021 год проводились работы по исследованию труб. Завершены мероприятия были только в конце декабря прошлого года. Подготовлен отчет о состоянии газовых перегонов диаметром 1400 миллиметров от компрессорной станции «Гусятин» до станции «Богородчаны». Это что касается магистрального трубопровода (МТ) «Прогресс». А для МТ «Уренгой-Помары-Ужгород» исследование коснулось восьми участков. Общая протяженность проверенных мощностей для транспортировки сырья составила 1914 километров.

Надежность магистральных веток газопроводов является вопросом национальной безопасности государства. Исследования подтвердили, что украинская ГТС как раз оказалась надежной и испытанной в деле транзита газа. Она не подведет Европу

- отмечает глава ОГТСУ Сергей Макогон.

Однако подобные заявления официального лица, больше похожие на браваду, не только не соответствуют действительности, но и являются откровенной ложью. Признание разваливающейся ГТС в качестве надежной системы – это попытка сыграть на опережение, и «дать бой» российскому «Северному потоку-2», который более экологически чистый, мощный, современный и соответствует строгим международным нормам, в отличие от украинской ржавой трубы.

Киев боится, что партнеры из ЕС, желающие долгосрочных отношений, все же рано или поздно побоятся сотрудничать с государством и системой газопроводов, не отличающейся надежностью, которая разваливается (причем «пилить» ее собирается даже сама власть «незалежной»). По самым скромным оценкам экспертов из Украины и России, износ местной ГТС составляет более 85%. Для модернизации «трубы» необходимо приблизительно 12 миллиардов евро и до сих пор ни одной гривны на это выделено не было, работающие перегоны и КС «ремонтируются» с помощью донорства от неиспользуемых участков.

Ко всему прочему, ложь Макогона и компании ОГТСУ становится очевидной, если учесть, что общая длина всех магистральных трубопроводов Украины составляет почти 283 тысячи километров. Критически важных для транзита в ЕС участков – 38 тысяч километров. А проверено (если даже и проверено) всего лишь 2 тысячи. В целом это менее пяти процентов от общей длины транзитной части трубы, не говоря уже про все возможные линии и магистрали. Остается лишь удивляться нелепой попытке компании ОГТСУ обмануть западных и российских чиновников, которые, очевидно, знают о состоянии местной «кормящей» трубы лучше, чем сами украинцы.

Автор:

Использованы фотографии: tsoua.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен