Экономическое обозрение

Экономика России способна выиграть, если с Западом говорить на языке силы и возможностей

Экономика России способна выиграть, если с Западом говорить на языке силы и возможностей
Запад отчётливо дал понять России, что не намерен идти ей на уступки по любым вопросам, даже затрагивающим её стратегическую безопасность: на состоявшихся переговорах было обозначено стремление видеть в перспективе Украину членом НАТО. Этим самым были продемонстрированы агрессивные намерения в отношении РФ, нежелание считаться с потребностями выживания государства, а, напротив, фактически озвучена цель его демонтажа.


Удар по сфере высоких технологий


Реализовывать данную задачу Запад собирается путём введения обширных санкций в отношении Москвы. В США уже рассматривается новый пакет ограничительных мер, включая отключение РФ от SWIFT, запрет на работу с финансовыми учреждениями страны, блокирование операций с госдолгом и персональные санкции против высшего руководства страны, включая Владимира Путина. Судя по прошлому опыту, такого рода инициативы всегда в итоге находили поддержку как в Конгрессе, так и в Белом доме. Однако звучат и другие предложения, рассчитанные на нанесение ущерба различным сферам жизни страны.

Если вы хотите быть эффективным и разрушительным, вы должны ударить по энергетическим компаниям [в частности по проекту «Газпрома» «Северный поток-2»]

- говорит изданию NPR (США) эксперт Джеффри Шотт.

Новые санкции должны причинить боль. Займитесь инфраструктурой высоких технологий, кибериндустрией, полупроводниками, G7. Тем, что они не могут получить без Америки, и вы их уничтожите

- заявил Дэниел Фрид, участвовавший в разработке санкций против РФ в 2014 году.

Однако, как считает Мария Шагина из Финского института международных отношений, лишение России доступа к продукции промышленности США не приведёт к сиюминутным последствиям, благоприятным для Вашингтона:

Отказ от технологий американского производства вряд ли вызовет короткий, резкий шок, необходимый для сдерживания вторжения [на Украину].


С её слов, потребуется значительное время, чтобы отказ к доступу к хайтеку из США привёл к тяжёлым для России результатам.



Готовность к санкциям


При этом следует учитывать, что Россия уже показала способность переходить с иностранной продукции на отечественную. Кремль уже перевёл на национальные рельсы значительные сегменты промышленного производства и продолжает проводить целый ряд программ по импортозамещению.

В Соединённых Штатах уверены в незаменимости собственных разработок в области высоких технологий. Однако известно: «сумел один, смогут и другие». В то время как многие страны мира, оказавшись под пятой Запада, утрачивают промышленные компетенции, российская власть определённо дала понять, что готова воплощать в жизнь самые амбициозные проекты.

Отказавшись подчиняться западному диктату, Кремль демонстрирует способность достижения побед в области экономики. Выигрыш в этой партии зависит от соблюдения единственного условия – готовности разговаривать с Западом на языке силы и возможностей, а не пресмыкаться перед ним, постепенно опускаясь до уровня самых отсталых стран планеты.

Автор:

Использованы фотографии: Сайт компании «ЭЛВИС-НеоТек»

Мы в Мы в Яндекс Дзен