Экономическое обозрение

Саудовская компания покупает крупный пакет акций нефтеперерабатывающего завода у границ России

Саудовская компания покупает крупный пакет акций нефтеперерабатывающего завода у границ России
Саудовская компания покупает крупный пакет акций нефтеперерабатывающего завода у границ России - в Польше. Это, как считается, может привести к повышению конкуренции для российских нефтяных компаний.


Крупнейшая в мире нефтяная компания Aramco купит 30% нефтеперерабатывающего завода на побережье Балтийского моря, а также установку по производству топлива. В рамках этой сделки также был подписан долгосрочный контракт на поставку с польским нефтеперерабатывающим заводом PKN Orlen SA. Нефтяной гигант, принадлежащий правительству Саудовской Аравии, будет наращивать продажи нефти на энергетическом заднем дворе России, в то время как две страны, которые являются совместными лидерами альянса производителей ОПЕК+, работают над свертыванием почти двухлетнего сокращения добычи, которое они ввели с началом пандемии.

Альянс ОПЕК+ сократил добычу с 2020 года, чтобы поддержать рынки нефти после того, как пандемия вынудила правительства корректировать экономику, что привело к снижению спроса. Теперь, когда экономика восстанавливается, а нефть торгуется выше 80 долларов за баррель, группа постепенно отменяет эти сокращения и возвращает на рынок больше нефти. Конкуренция за клиентов остается острой среди ведущих мировых производителей, даже несмотря на то, что они вместе контролируют поставки. Россия экспортирует нефть по трубопроводу в Азию, где она конкурирует с саудовскими баррелями на крупнейшем рынке Aramco.

Соглашение Saudi Aramco поставлять почти половину польской нефти даст крупнейшему в мире экспортеру сырой нефти более прочные позиции в регионе, где долгое время доминировали российские производители. Сделка может отозваться и за пределами Польши, поскольку Orlen может использовать сырую нефть на нефтеперерабатывающих заводах в Литве и Чехии. Многие заводы в Восточной Европе были спроектированы для работы с российским сортом Urals, и некоторые из них могут потребовать технической настройки для использования другого сырья. Нефть из Саудовской Аравии и Ирака регулярно конкурирует за покупателей с российскими баррелями.

Согласно заявлению руководства Orlen, саудовская компания будет продавать Польше не более 337 000 баррелей нефти в сутки. Это больше, чем предыдущие контракты, которые позволяли Orlen покупать около 100 000 баррелей саудовской нефти в день. По словам главного исполнительного директора Orlen Даниэля Обайтека, новое соглашение покроет почти половину потребностей страны в сырой нефти.

Организация стран-экспортеров нефти, в которой Саудовская Аравия является крупнейшим производителем, заявила, что продолжит сотрудничество с другими нефтяными государствами альянса во главе с Россией даже после окончания текущего раунда сокращений. Группа также заявила, что может не отменить все сокращения производства в этом году, если спрос ухудшится.

В последний раз, когда добыча в Саудовской Аравии была такой же высокой, как сейчас, Саудовская Аравия и Россия были вовлечены в короткую ценовую войну, когда обе страны увеличили добычу после того, как прежнее сотрудничество ОПЕК+ прекратило существовать.
Мы в Мы в Яндекс Дзен