Экономическое обозрение

Газовый кризис в Молдавии носит искусственный характер

Газовый кризис в Молдавии носит искусственный характер
Топливная компания «Молдовагаз» проинформировала общественность, что полностью выплатила российскому «Газпрому» авансовый платеж за январь и одновременно закрыла платеж за текущий месяц. Эту информацию подтвердил также вице-премьер Молдавии Андрей Спыну в своем телеграм-канале. Однако спонтанные и показательно-героические действия руководства республики ставят вопрос о природе происхождения газового кризиса и наводят на мысль на его абсолютно искусственный характер. Для этого есть определенный мотив – устранения ячейки «российского влияния» в виде «Молдовагаза».


Так, вплоть до середины дня 19 января среди высшего руководства страны была распространена мысль о необходимости введения режима чрезвычайного положения в энергетике, так как денег на погашение аванса перед «Газпромом» попросту не было ни у правительства, уже однажды спасавшего компанию-оператора, ни у самого «Молдовагаз».

Однако уже через сутки и сразу после введения режима ЧС на 60 дней, который, кстати, не изменил правовой режим распределения средств из фондов, деньги сразу же нашлись и были переданы для погашения всего массива платежей перед российской стороной. Такая молниеносная скорость прохождения «экономических процессов» в стране говорит лишь о том, что кризис создается искусственно. Ведь даже в декабре прошлого года, при схожей ситуации правительство РМ также переходило на экстренный правовой режим выделения средств из резервного фонда и через законопроект выделяло деньги для «Газпрома» на погашение долгов за топливо.

Но тогда хотя бы формально придавали вид законности спектаклю под названием «спасение нерадивых бизнесменов» (а «Молдовагаз», как известно, частная компания, тем более с акционерами из РФ) руководством страны. Нынешнее представление, шоу, устроенное в январе не имеет аналогов по откровенной инсценировке, грубости исполнения. Между официальными заверениями, что «денег нет и не будет» до выплаты долга по авансу прошло менее 24 часов, не были соблюдены экстренные процедуры и не проведены через парламент все решения, принятые в этот короткий срок, не оформлены документально. Иными словами, деньги были выделены кулуарным решением, в ручном режиме. При этом терпящей бедствие компании «великодушно» было разрешено временно не платить НДС в бюджет, а также не перечислять причитающееся «Энергокому»

Представители «Молдовагаз» подчеркнули, что аванс был уплачен только и исключительно благодаря усилиям правительства, выделившего 469 миллионов леев (26 млн долларов США) для уплаты за поставленное сырье. Соединив данные средства с собственными остатками на балансе, оператор перечислил в пользу контрагента из РФ 34,3 миллиона долларов. В итоге «плохой» вновь выглядит газовая компания страны, а вечно спасающим положение и народ государства – правительство. Таким образом план властей по дискредитации, а затем разорению и национализации АО «Молдовагаз» с целью вытеснения российского капитала из его участников, осуществляется все откровеннее, выходя на финальную стадию.

Автор:

Использованы фотографии: moldovagaz.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен