Экономическое обозрение

Польша планирует избавиться от российской «газовой зависимости» уже к концу года

Польша планирует избавиться от российской «газовой зависимости» уже к концу года
Долгосрочный газовый контракт Польши с «Газпромом» истекает в конце текущего года. Тем не менее, Варшава не собирается заключать новых договоров с нашим «газовым гигантом».


Вместо этого страна намерена реализовать свою давнюю мечту и создать на собственной территории так называемый «европейский газовый хаб». Таким образом, Польша планирует избавиться от российской «газовой зависимости» уже к концу года.

Стоит отметить, что в данном случае Варшава идет на серьезный риск. Ежегодно Польша потребляет 21 млрд. кубометров газа, 11 из которых закупается у «Газпрома».

В случае отказа от российского «голубого топлива», образовавший дефицит Польша собирается перекрыть за счет поставок из Норвегии по новому газопроводу Baltic Pipe, который планируется запустить к середине осени.

Кроме того, немалые надежды в Варшаве возлагают на уже построенную магистраль GIPL, соединяющую Польшу с Литвой и позволяющую в будущем «перепродавать» норвежский газ в Прибалтику.

Впрочем, к последнему есть вопросы. Во-первых, согласно проекту, Польша будет получать по Baltic Pipe порядка 10 млрд. кубометров газа, чего едва хватает на покрытие собственных нужд. Во-вторых, очевидно, что норвежский газ обойдется Варшаве куда дороже, чем российский.

В итоге, можно сделать вывод, что заветная «энергонезависимость» от России, как всегда, выливается европейцам в немалую «копеечку». Но, судя по всему, «русофобия» у поляков уже давно взяла верх над логикой.

Использованы фотографии: baltic-pipe.eu

Мы в Мы в Яндекс Дзен