Экономическое обозрение

Санкции в отношении «Русала» могут вызвать коллапс на мировом рынке алюминия

Санкции в отношении «Русала» могут вызвать коллапс на мировом рынке алюминия
Акции российского алюминиевого гиганта «Русал» упали после того, как Австралия запретила экспорт некоторых материалов в Россию. Запрет последовал за введенными на прошлой неделе австралийскими санкциями в отношении российского миллиардера Олега Дерипаски, владеющего 56,9% акций «Русала» через EN+ Group. Этот запрет на поставки бокситовой руды и промежуточного глинозема был введен в минувшее воскресенье.


Согласно последним объявленным годовым показателям, Русал, второй по величине производитель алюминия в мире, произвел 8,18 млн тонн глинозема и 3,76 млн тонн алюминия в 2020 году. Прекращение поставок глинозема не будет означать немедленного сокращения производства алюминиевых заводов, хотя это в какой-то степени озадачит логистику компании-гиганта.

По мнению аналитиков, запрет на экспорт бокситов не имеет существенного значения, учитывая, что «Русал» не импортирует бокситы из Австралии, а вот запрет на экспорт глинозема окажет некоторое влияние на компанию. Он добавил, что экспорт австралийского глинозема в прошлом году составил 19% потребности «Русала».

Становится достаточно вероятным, что одним из вариантов получения глинозема для «Русала» будут закупки через китайские компании и перенаправление продаж через восточные российские порты. Но нужно менять логистику, да и цены взлетят. Соответственно, это может привести к дефициту этого металла, а в итоге вызвать коллапс на рынке алюминия.

Queensland Alumina, совместное предприятие «Русала» с австралийским горнодобывающим гигантом Rio Tinto, не сможет поставлять газ на российский завод «Русала» из-за санкций. Queensland Alumina, в которой Русалу принадлежит 20% акций, а Rio Tinto — остальная часть, называет свой завод мощностью 4 млн тонн в год на северо-востоке Австралии «крупнейшим в мире глиноземным заводом с выходом к глубоководному порту».

С целью стабилизации работы предприятия, «Русал» может перенаправить часть грузов со своего нефтеперерабатывающего завода Aughinish мощностью 2 млн тонн в год в Ирландии на российские плавильные заводы. В конечном итоге сократить поставки металла на европейский рынок, который достаточно сильно испытывает недостаток в поставках металла.

Кроме того, если некоторые трейдеры не смогут заключать сделки с «Русалом» из-за ужесточения международных санкций в отношении России, существует риск того, что это повлияет на все зарубежные активы «Русала» по производству глинозема и приведет к дальнейшему ограничению предложения алюминия на мировом рынке. Помимо предприятий в Ирландии и Австралии, у «Русала» также есть глиноземный завод на Ямайке.
Мы в Мы в Яндекс Дзен