Экономическое обозрение

Зампред Комитета Госдумы РФ по охране здоровья рассказал о будущем обеспечении лекарствами в России

Зампред Комитета Госдумы РФ по охране здоровья рассказал о будущем обеспечении лекарствами в России
После введения Западом беспрецедентных санкций против России, многих наших соотечественников начал волновать вопрос, не возникнет ли наряду с другими товарами дефицит медикаментов.


Зампред Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Леонов рассказал, что будет с лекарствами в России. С его слов, загадывать наперед в данном случае сложно, однако даже в эти непростые для нашей страны времена серьезные проблемы в области медицины маловероятны.

Во-первых, фармацевтическая продукция не попала под санкции. Зарубежные препараты продолжают поступать в Россию.

Леонов пояснил, что рост цен на некоторые лекарства обусловлен не их дефицитом, а больше проблемами с логистикой и снижением курса нашей национальной валюты к доллару и евро.

Во-вторых, со слов чиновника, в списке важных препаратов сегодня содержатся 788 наименований. При этом 641 препарат производится в России, а выпуск 350 из них происходит по полному циклу, без закупки зарубежных субстанций.

Над импортозамещением остальных медикаментов уже ведется работа.

Конечно, как выразился Леонов, данный процесс займет не недели и даже может не месяцы. Тем не менее, рано или поздно Россия станет полностью независимой от поставок зарубежных лекарств.

Мы в Мы в Яндекс Дзен