Экономическое обозрение

ЕС обещает поддержку Украине, но ужесточить ограничения против России не может

ЕС обещает поддержку Украине, но ужесточить ограничения против России не может
Лидеры стран Евросоюза с началом недели собираются на двухдневный саммит в Брюсселе, чтобы продолжить обсуждения по оказанию помощи Украине и переговоры об эмбарго на российскую нефть. Как известно, до этого им так и не удалось найти общее решение по отказу от импорта нефти из РФ.


Как пишет зарубежная пресса, лидеры ЕС встретятся в понедельник, чтобы объявить о дальнейшей поддержке Украины, но эти переговоры «будут омрачены неспособностью согласовать новый пакет санкций против Москвы».

Какие бы усилия не предпринимали еврокомиссары с начала мая, но договориться о шестом пакете санкций в отношении России, странам Евросоюза не удается. В этом пакете среди прочих пунктов есть пункт об эмбарго на российскую нефть. А это не устраивает как минимум Венгрию, Словакию и Чехию.

Из-за этого невведенными в действии остаются другие пункты: отключение Сбербанка от Swift, запрет на российское вещание в ЕС, запрет на въезд в Евросоюз еще целого ряда предпринимателей, чьи активы заморожены и другие санкции.

Кстати, возможно, лидеры 27 стран Евросоюза изучат и предложение о конфискации замороженных российских активов и передачи вырученных средств в пользу пострадавшей от РФ стороне. В проекте повестки дня предстоящего двухдневного европейского саммита есть пункт о создании международного фонда для восстановления Украины после войны.

Пока же более конкретно речь пойдет о выделении украинскому государству кредитов на сумму в 9 млрд евро с возможными грантами для покрытия процентов. Этого должно хватить как минимум на 2 месяца для поддержания правительства, чтобы оно могло выделять средства на погашение зарплаты работающим в стране.

Правда, пока это только намерение, еще не решен вопрос, как собрать эту сумму. Вообще, как отмечает зарубежная пресса, на этот раз Евросоюз больше готов словесно поддержать Украину, ибо против России вряд ли введут очередной пакет санкций из-за несогласованных позиций по нефти.

Да и европейцам надо обсудить на саммите и найти решение своим внутренним проблемам – росту цен на продукты питания и энергоносители, дефициту продовольствия. Да и оборонные потребности ЕС – тоже одна из первоочередных задач, о которой не раз уже говорилось в течение последнего времени.

На фоне поддержки Украины, внутри Евросоюза все больше звучит призыв больше поддерживать и помогать странам ЕС друг другу.

Автор:

Использованы фотографии: ЕС

Мы в Мы в Яндекс Дзен