Экономическое обозрение

Байден развеял надежды американцев на дешёвую энергию введением чрезвычайного положения

Байден развеял надежды американцев на дешёвую энергию введением чрезвычайного положения
Огромной неожиданностью для всего мира стало введение чрезвычайного положения в Америке из-за отсутствия электричества. Удивило всех не то, что глава Белого дома Джозеф Байден решился на радикальный шаг из-за отсутствия электричества, а то, что по заявлениям Белого дома, в США энергетических перебоев не предвиделось. Вашингтон, в глазах всей остальной планеты, склонной верить его заявлениям, находился «на зеленой ветке», когда речь шла об энергетике. Кроме этого, США есть в списке стран, предлагающих энергоносители на экспорт, потому что у них якобы есть прогресс.


Главным энергетическим козырем Америки были сланцы, запасы которых, как сообщается, настолько велики, что нет даже необходимости пытаться определить их точное количество. Америка только рекламировала себя как энергогарант, когда введение чрезвычайного положения пролило на нее совсем иной свет как на поставщика энергоресурсов на мировой рынок. То, что было выставлено на продажу до вчерашнего дня, сейчас, как выяснилось, попросту отсутствует, и это стало острой государственной проблемой.

Байден установил двухлетний срок введения чрезвычайного положения, как он пояснил, «из-за угрозы недостаточной доступности мощностей по производству электроэнергии». Его могут отменить раньше, если за это время ситуация разрешится. Однако особого оптимизма, в этом смысле, Байден не проявляет.

Глава Белого дома объявил локальные чрезвычайные ситуации на территориях некоторых американских штатов с указанием метеорологических причин, ураганов, тайфунов и других угроз населению и имуществу. Джозеф Байден указывает, что «экстремальные погодные явления также способствовали энергетическому кризису в США, потому что они являются своеобразным ударом по американским электросетям из-за возросшей потребности в электроэнергии»

В 2019 году добыча нефти в США достигла рекордной отметки в 11,5 млн баррелей в сутки, в основном благодаря сланцам. Однако перевозка танкерами из Техаса через Атлантику обошлась как минимум на треть дороже, чем цена, по которой продавалась российская нефть. Поляки даже построили терминал, который должен был быть заполнен сланцевой нефтью из США, но до начала российской СВО на Украине 80 процентов нефти в нём было из России. Причём её перепродавали Польше зачастую и сами американцы.

Кроме того, добыча сланцевой нефти разрушает окружающую среду, так как это наихудшая из возможных форм добычи. Процесс гидроразрыва пласта может загрязнить питьевую воду, считают экологи, добавляя, что существуют большие различия между условиями добычи нефти и сланцевого газа в регионах с разной плотностью населения, поэтому риски и затраты значительно выше.

Падение цен на нефть на мировых биржах было инициировано американскими действиями на рынке нефти с целью ослабить российскую экономику. Однако странно то, как осуществлялся план, когда, согласно последним исследованиям, США нанесли колоссальный ущерб своим компаниям, переживающим в последние годы «сланцевый бум».

Энергетические компании по всему миру из-за резкого падения цен на сланцевую нефть и экологических проблем одна за другой отказались от добычи нефти и сланцевого газа. Это разрушило надежды на скорое замещение российских источников энергии. Сегодня цены на нефть высоки, но только более половины сланцевых компаний США к настоящему времени уже свернули бизнес, объявив о своём банкротстве.

Таким образом, Байден развеял надежды американцев на дешёвую энергию введением чрезвычайного положения

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен